Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Mondiaux d'athlétisme : Alexandra Tavernier en bronze au lancer du marteau

jeudi 27 août 2015 à 14:16 Par Germain Arrigoni, France Bleu Pays de Savoie

La Française Aexandra Tavernier a décroché la médaille de bronze jeudi lors du concours du lancer du marteau aux Mondiaux d'athlétisme à Pékin.

Alexandra Tavernier
Alexandra Tavernier © MaxPPP

C'est la deuxième médaille tricolore de ces Mondiaux. Après celle en bronze de Renaud Lavillenie au saut à la perche, Alexandra Tavernier a pris la troisième place du lancer de marteau avec un lancer à 74,02m.

A 21 ans seulement, la championne du monde junior en 2012 confirme déjà tous les espoirs placés en elle pour ses premiers Mondiaux chez les Grands. 

La Polonaise Anita Wlodarczyk a reconquis le titre de championne du monde du lancer de marteau avec un jet à 80,85 m devant la Chinoise Wenxiu Zhang (76,33 m).

A LIRE AUSSI

> Renaud Lavillenie rate l'or et se contente du bronze au saut à la perche > Usain Bolt sacré sur 100m, Jimmy Vicaut avant-dernier

Les 46 Bleus aux Mondiaux

Messieurs  100 m : Jimmy Vicaut, Christophe Lemaitre200 m : Christophe Lemaitre, Jeffrey John400 m : Mama-Ibra Anne800 m : Pierre-Ambroise Bosse1500 m : Morhad Amdouni110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Garfiel Darien, Dimitri Bascou, Wilhem Belocian3000 m steeple : Yoann KowalLongueur : Kafétien GomisTriple saut : Benjamin CompaoréPerche : Renaud Lavillenie, Kévin MénaldoDécathlon : Kévin Mayer, Bastien AuzeilMarathon : Abdellatif MeftahMarche : Kévin Campion (20 km)4x100 m : Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, Guy-Elphège Anouman, Emmanuel Biron, Pierre Vincent, Pierre-Alexis Pessonneaux, Jeffrey John4x400 m : Teddy Atine-Venel, Mamoudou-Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Mame-Ibra Anne      

Dames 400 m : Floria Gueï, Marie Gayot800 m : Renelle Lamotte100 m haies : Cindy Billaud400 m haies : Aurélie ChaboudezTriple saut : Jeanine Assani IssoufPerche : Marion LotoutDisque : Mélina Robert-MichonMarteau : Alexandra TavernierMarche : Emilie Menuet (20 km)4x100 m : Stella Akakpo, Céline Distel-Bonnet, Sandra Gomis, Lénora Guion Firmin, Maroussia Pare4x400 m : Marie Gayot, Floria Guei, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Déborah Sananes, Brigitte Ntiamoah