Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
CARTE - Canicule : neuf départements en vigilance rouge, 53 en orange

Nuit du Sport dans l’Yonne : Cyrille Carré champion de l’année

-
Par , France Bleu Auxerre

La Nuit du sport a remis mardi soir à Appoigny ses récompenses aux meilleurs sportifs de l’Yonne. Le kayakiste Cyrille Carré a été récompensé pour sa saison 2019 exceptionnelle.

En 2019, Cyrille Carré s’est imposé en Chine aux mondiaux de Marathon et a décroché le bronze en K2 aux championnat du monde en Hongrie. (photo 2012)
En 2019, Cyrille Carré s’est imposé en Chine aux mondiaux de Marathon et a décroché le bronze en K2 aux championnat du monde en Hongrie. (photo 2012) © Maxppp - ADAM CIERESZKO

C'est le Kayakiste, Cyrille Carré qui a été désigné Champion de l'année mardi soir lors de la nuit du sport à l'espace culturel d'Appoigny. Il a été préféré à la sprinteuse sénonaise, Orlann Ombissa-Dzangue, à la basketteuse formée à Monéteau, Ornella Bankollé et au rugbyman international originaire de Toucy, Camille Chat.

Une saison exceptionnelle

En 2019, Cyrille Carré s’est imposé en Chine aux mondiaux de Marathon sur la "short race, course de 3600 m avec 2,5 tours et 2 portages". En août dernier, le kayakiste de l’OCK Auxerrois a également remporté la médaille de Bronze  en K2 1000 mètres lors des championnats du monde  à Szeged (Hongrie), avec le sedanais Etienne Hubert. 

Cet événement était organisé par le conseil départemental en Partenariat avec France Bleu Auxerre.

Le palmarès

-          Champion de l’année : Cyrille Carré (Kayak)

-          Prix du public : Bérengère Schuh (Tir à l’arc)

-          Equipe de l’année : Olympic Canoe Kayak auxerrois

-          Meilleure performance de l’année : Nicolas Fourmaux et Jean-Daniel Nguyen Van Loc (Judo kata)

-          Espoir Féminin : Justin Geisler (moto enduro)

-          Espoir masculin : Jonathan Vincent (aéronautique – Voltige)

-          Sport scolaire : association sportive du collège de Chablis

Choix de la station

À venir dansDanssecondess