Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : agenda et résultats sportifs du week-end des 11-12 novembre 2017

dimanche 12 novembre 2017 à 18:57 Par Maxime Tetaud, France Bleu Pays Basque

Trêve internationale en Top14 et en Ligue 1. En Pro D2, l'Aviron se fait peur mais l'emporte à domicile, le BO s'incline à Aurillac d'une courte tête. L'Hormadi poursuit son sans-faute après sa 9ème victoire consécutive domine la D1 de Hockey.

25.587 concurrents ont bouclé les 20kms de la 53e Béhobie/Saint-Sébastien
25.587 concurrents ont bouclé les 20kms de la 53e Béhobie/Saint-Sébastien © Radio France - Thibault Vincent

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 11-12 novembre 2017

RUGBY

TOP 14 - 10e journée : Trêve internationale, reprise le week-end des 18-19 novembre

PRO D2 – 12ème Journée : L'Aviron se fait peur mais gagne à Jean Dauger, courte défaite de Biarritz à Aurillac.

Classement de ProD2 après la 12ème journée - Radio France
Classement de ProD2 après la 12ème journée © Radio France - Maxime Tetaud

INTERNATIONAL : Pas de miracle pour l'équipe de France face aux All Blacks, les filles cartonnent contre l'Espagne, les Barbarians français s'offrent les Maoris All Blacks

Espoirs/Reichel Elite

Poule 1 - 6e journée : Cinquième victoire consécutive pour les espoirs bayonnais, les jeunes du BO se relancent

  • Bayonne - La Rochelle : 37-26
  • Aurillac - Narbonne : 14-15
  • Perpignan - Toulon : 24-14
  • Carcassonne - Clermont : 32-29
  • Stade Français Paris - Racing 92 : 17-23

Espoirs/Reichel Accession

  • Dax - Colomiers : 27-18
  • Nevers - Brive : 0-3
  • Biarritz - Béziers : 21-10
  • Massy - Montauban : 31-17
  • Angoulême - Vannes : 36-10

TOP 8 Féminin - 6ème journée : reprise le 26 novembre, au programme :

  • AS Bayonne - Lille
  • Bobigny - Rennes
  • Montpellier - Blagnac
  • AS Romagnat - Toulouse

Fédérale 1 – Poule 2 – 8ème journée : Hendaye et Saint-Jean s'inclinent, victoire d'Anglet

  • Hendaye - St-Médard : 11-15
  • Anglet - Langon : 20-13
  • Cognac - Saint-Jean-de-Luz : 29-15
  • Niort - Oloron : 32-23
  • Arcachon - Tyrosse : 9-13
  • Exempt : Nantes

Fédérale 2 – Poule 7 - 8ème journée : reprise le 18 novembre

  • Lourdes - Aire-sur-l'Adour : samedi 18 novembre
  • Mauléon - Peyrehorade : dimanche 19 novembre
  • Nafarroa - Morlaas : dimanche 19 novembre
  • Hagetmau - Usep Ger Seron Bedeille : dimanche 19 novembre
  • Hasparren - St-Paul-lès-Dax : dimanche 19 novembre
  • Orthez - Boucau Tarnos : dimanche 19 novembre

Fédérale 3 - Poule 14 - 8ème journée : reprise le 18 novembre

  • Bardos - Jse Sp Rionnaise : samedi 18 novembre
  • Soustons - St-Palais : dimanche 19 novembre
  • Saint-Pée-sur-Nivelle : dimanche 19 novembre
  • Barcus - Navarrenx : dimanche 19 novembre
  • Inthalatz Larressore - Mouguerre : dimanche 19 novembre
  • Mugron - AS Bayonne : dimanche 19 novembre

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes :

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 7ème Journée

  • Capbreton/Hossegor - Cambo : 20-23
  • Bidart - Saint-Séverin : 21-15
  • Urrugne - US Saultoise : 33-8

1ère/2ème Série – Poule 1 – 7ème Journée

  • Arcangues - Saint-Martin-de-Seignanx : 27-14
  • Pomarez - Lesperon-Onesse : 9-30
  • Landes Océan - Ciboure : 26-19

1ère/2ème Série – Poule 2 –7ème Journée

  • Ustaritz - US Pouillonnaise : reporté
  • Saint-Pierre-du-Mont - Ondres : 0-32
  • Herm - Castets Linxe : 23-20

3ème/4ème Série – 7ème journée

  • US Menditte - Ascain : 24-9
  • Sarako Izarra - Marsacq : 35-6
  • Labatut - Narrosse : 28-0
  • Sauveterre - Amou : 54-3

FOOT

Liga – 12ème Journée : Trêve internationale, reprise le week-end du 18-19 novembre

  • Gérone - Real Sociedad : vendredi 17 novembre
  • Getafe - Alavès : samedi 18 novembre
  • Leganés - FC Barcelone : samedi 18 novembre
  • Séville FC - Celta Vigo : samedi 18 novembre
  • Atlético Madrid - Real Madrid : samedi 18 novembre
  • Malaga - La Corogne : dimanche 19 novembre
  • Espanyol Barcelone - Valence CF : dimanche 19 novembre
  • Las Palmas - Levante : dimanche 19 novembre
  • Athletic Bilbao - Villareal : dimanche 19 novembre
  • Eibar - Bétis Séville

Ligue 1 - 13ème journée : Trêve internationale, reprise le week-end des 18-19 novembre

COUPE DE FRANCE : Défaite de l'Aviron face au Stade Bordelais, plus de représentants basques

Nationale 3 - 9e journée : Reprise le week-end du 18-19 novembre

Au programme de la 9ème journée :

  • Anglet Genêts - Bressuire FC : samedi 18 novembre
  • Niort - Feytiat CS : samedi 18 novembre
  • Angoulême - Lège-Capferret : samedi 18 novembre
  • Libourne - Aviron Bayonnais FC : samedi 18 novembre
  • Mérignac - Chauray : dimanche 19 novembre
  • Pau - Poitiers : dimanche 19 novembre

HOCKEY - 9ème journée - D1 : 9ème victoire consécutive pour l'Hormadi qui poursuit son sans faute.

  • Nantes - Anglet : 2-3
  • La-Roche-sur-Yon - Tours : 5-4
  • Cholet - Brest : 3-4
  • Mont-Blanc - Annecy : 5-2
  • Caen - Dunkerque : 3-2
  • Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne : 17h30
  • Briançon - Courchevel-Méribel : 5-0

BASKET : Nationale 2 féminine - Poule B - 7ème journée : Défaite de l'Anglet Côte Basque Basket face aux Espoirs de Basket Landes

  • Saumur - Roche Vendée : 61-51
  • Orvault - Tarbes Espoirs : 89-44
  • Thouars - Saint-Paul Rézé : 63-59
  • Mont-de-Marsan - Cholet Basket : 50-43
  • Basket Landes Espoirs - Anglet : 65-60
  • St-Delphin - Garnache : 69-59

COURSE A PIED : Castillejo et Merino remportent la Béhobie/Saint Sébastien 2017