Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : agenda et résultats sportifs du week-end des 4-5 novembre 2017

dimanche 5 novembre 2017 à 18:44 Par Maxime Tetaud, France Bleu Pays Basque

En Pro D2, l'Aviron tombe à Montauban sans démériter, le BO s'impose face à Colomiers. 8ème victoire d'affilée pour l'Hormadi en autant de matchs, toujours en tête de la D1 de hockey.

Pays Basque : Agenda et résultats sportifs du week-end des 4-5 novembre 2017
Pays Basque : Agenda et résultats sportifs du week-end des 4-5 novembre 2017 © Radio France - Maxime Tetaud

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 4-5 novembre 2017

RUGBY

TOP 14 - 8e journée : Toulouse vainqueur d'un point de l'UBB, Agen s'offre Toulon devant son public, courte mais importante victoire de Brive face au Stade Français.

PRO D2 – 11ème Journée : L'Aviron tombe à Montauban, belle victoire du BO avec la manière face à Colomiers.

Classement de ProD2 après la 11ème journée. - Radio France
Classement de ProD2 après la 11ème journée. © Radio France - Maxime Tetaud

Au programme de la 11ème journée :

  • Montauban - Aviron Bayonnais : 25-20
  • Vannes - Dax : 34-9
  • Carcassonne - Grenoble : 18-23
  • Mont-de-Marsan - Béziers : 43-12
  • Aurillac - Nevers : 33-23
  • Narbonne - Massy : 29-15
  • Biarritz - Colomiers : 36-13
  • Soyaux-Angoulême - Perpignan : 30-30

Espoirs/Reichel Elite - 2 semaines de pause

Poule 1 - 6e journée les 11 et 12 novembre

  • Perpignan - Toulon
  • Aviron Bayonnais - La Rochelle
  • Carcassonne - Clermont
  • Aurillac - Narbonne
  • Stade Français - Racing 92

Espoirs/Reichel Accession - Une première trêve jusqu'au 12 novembre

  • Biarritz - Béziers
  • Colomiers - Dax
  • Nevers - Brive
  • Massy - Montauban
  • Soyaux-Angoulême - Vannes

TOP 8 Féminin - 5ème journée :

  • Bobigny - AS Bayonne : 43-10
  • Rennes - ASM Romagnat : 27-3
  • Toulouse - Montpellier : 11-15
  • Blagnac - Lille : 20-22

Fédérale 1 – Poule 2 – 8ème journée : reprise du championnat le 12 novembre 2017

  • Hendaye - St-Médard : dimanche 12 novembre
  • Anglet - Langon : dimanche 12 novembre
  • Cognac - Saint-Jean-de-Luz : dimanche 12 novembre
  • Niort - Oloron : dimanche 12 novembre
  • Arcachon - Tyrosse : dimanche 12 novembre
  • Exempt : Nantes

Fédérale 2 – Poule 7 - 7ème journée :

  • St-Paul-lès-Dax - Peyrehorade : 17-15
  • Morlaas - Hagetmau : 16-12
  • Usep Ger Seron Bedeille - Hasparren : 13-13
  • Aire-sur-l'Adour - Nafarroa : 6-22
  • Boucau-Tarnos - Lourdes : 33-3
  • Orthez - Mauléon : 29-6

Fédérale 3 - Poule 14 - 7ème journée :

  • Jse Sp Rionnaise - Soustons : 6-3
  • Saint-Palais - Saint-Pée-sur-Nivelle : 9-19
  • Aramits ASASP - Navarrenx : 13-8
  • Mouguerre - Bardos : 22-18
  • AS Bayonne - Inthalatz Larressore : 20-18
  • Mugron - Barcus : 38-3

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes : trêve jusqu'au 11-12 novembre

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 7ème Journée

  • Capbreton/Hossegor - Cambo : samedi 11 novembre
  • Bidart - Saint-Séverin : dimanche 12 novembre
  • Urrugne - US Saultoise : dimanche 12 novembre

1ère/2ème Série – Poule 1 – 7ème Journée

  • Arcangues - Saint-Martin-de-Seignanx : dimanche 12 novembre
  • Pomarez - Lesperon-Onesse : dimanche 12 novembre
  • Landes Océan - Ciboure : dimanche 12 novembre

1ère/2ème Série – Poule 2 –7ème Journée

  • Ustaritz - US Pouillonnaise : dimanche 12 novembre
  • Saint-Pierre-du-Mont - Ondres : dimanche 12 novembre
  • Herm - Castets Linxe : dimanche 12 novembre

3ème/4ème Série – 7ème journée

  • US Menditte - Ascain : samedi 11 novembre
  • Sarako Izarra - Marsacq : dimanche 12 novembre
  • Labatut - Narrosse : dimanche 12 novembre
  • Sauveterre - Amou : dimanche 12 novembre

FOOT

Liga – 11ème Journée : Le Barça assure la tête, Valence enchaîne.

  • Bétis Séville - Getafe : 2-2
  • Valence CF - Leganés : 3-0
  • La Corogne - Atlético Madrid : 0-1
  • Deportivo Alavés - Espanyol Barcelone : 1-0
  • FC Barcelone - FC Séville : 2-1
  • Levante - Gérone : 1-2
  • Celta Vigo - Athletic Bilbao : 3-1
  • Real Sociedad - Eibar : 18h30
  • Villareal - Malaga : 18h30
  • Real Madrid - Las Palmas : 20h45

Ligue 1 - 11ème journée : Paris et Monaco cartonnent, Nantes sur le podium en attendant le derby rhodanien.

Nationale 3 - 8e journée : Les Genêts enchaînent, l'Aviron s'impose et reste invaincu

  • Lège Capferret - Anglet Genêts : 0-1
  • Chaurray FC - Libourne : 1-2
  • Aviron Bayonnais - Bordeaux Girondins 2 : 1-0
  • Bressuire - Niort : 3-3
  • Poitiers - Angoulême : 2-4
  • Cozes FC - Pau 2 : 0-2
  • Feytiat CS - Mérignac/Arlac : 0-0

HOCKEY - 6ème journée - D1 : Suite à sa victoire à Mont-Blanc en début de semaine, l'Hormadi poursuit son sans faute face à Caen.

  • Courchevel-Méribel - Nantes : 4-2
  • Dunkerque - Cergy-Pontoise : 6-1
  • Brest - La-Roche-sur-Yon : 1-4
  • Cholet - Briançon : 2-6
  • Tours - Mont-Blanc : 2-6
  • Anglet - Caen : 4-1
  • Annecy - Neuilly-sur-Marne : 2-3

BASKET : Nationale 2 féminine - Poule B - 6ème journée : Belle victoire pour l'Anglet Côte Basque Basket

  • Mont-de-Marsan - Roche Vendée : 67-62
  • Cholet - Tarbes Espoirs : 91-32
  • Anglet - Saint-Paul Rézé : 70-67
  • Garnache Vendée - Thouars : 63-82
  • St-Delphin - Orvault : 63-58
  • Basket Landes Espoirs - Saumur : 50-53