Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 4-5 novembre

Par Thomas Dupleix et Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 6 novembre 2016 à 20:00

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France - Olivier Uguen

Les espoirs sauvent l'honneur de l'Aviron, à Brive, et du BO surpris à domicile par Vannes. En Fédérale 1, le SJLO s'en sort face à Nantes, Anglet dominé à Oloron. En Liga la Real bat l'Atlético d'Antoine Griezmann. L'Hormadi s'impose sur le fil. Les basketteuses de l'ACBB renouent avec la victoire.

Les résultats sportifs du week-end des 4 et 5 novembre

RUGBY

Top 14 - 10e journée : 7e défaite pour Bayonne, Clermont reste leader

  • Bordeaux-Bègles - Stade Français : 37-19
  • Brive – Bayonne : 26-9
  • Toulouse – Castres (bd) : 16-15
  • Clermont - Grenoble (bd) : 21-20
  • Racing 92 - Montpellier : 21-9
  • La Rochelle (bo) – Pau : 27-6
  • Lyon – Toulon : 27-13

Les résultats analysés et le classement complet à retrouver ici

PRO D2 - 10e journée : Le BO retombe dans ses travers, Colomiers nouveau leader

  • Oyonnax - Aurillac (bd) : 24-19
  • Albi - Angoulême : 23-16
  • Béziers - Mont-de-Marsan : 9-17
  • Carcassonne - Bourgoin : 19-10
  • Dax (bd) - Montauban : 21-24
  • Narbonne - Agen : 43-33
  • Biarritz (bd) – Vannes : 22-23
  • Perpignan (bd) - Colomiers : 22-26
PRO D2 - Classement après 10 journées - Radio France
PRO D2 - Classement après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs - Poule 1 - 6e journée : Exploit de Bayonne qui s'impose à Clermont

  • Clermont - Aviron Bayonnais : 13-20
  • Bordeaux-Bègles - Perpignan : 26-20
  • Narbonne - Stade Français (bd) : 22-18
  • Toulon - Toulouse : 28-17
  • Castres - Montpellier : 31-12
  • Agen - Pau : 23-13 (samedi)
  • La Rochelle – Oyonnax (bd) : 33-31
Espoirs - Poule 1 - Classement après 6 journées - Radio France
Espoirs - Poule 1 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs - Poule 3 - 6e journée : Biarritz remonte au classement

  • Biarritz Olympique - Albi : 12-3 (samedi)
  • Béziers (bd) - Carcassonne : 15-17 (samedi)
  • Mont-de-Marsan - Colomiers : 31-8 (samedi)
  • Dax - Bourgoin (bd) : 15-12
Espoirs - Poule 3 - Classement après 6 journées - Radio France
Espoirs - Poule 3 - Classement après 6 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 1 – Poule 2 – 7ème Journée

  • Saint-Jean-de-Luz – Nantes (bd) : 19-12
  • Oloron (bo) – Anglet : 40-16
  • Bagnères - Langon : 24-10
  • Lombez Samatan - Rouen (bo) : 17-36
  • Saint-Médard-en-Jalles - Tyrosse (bd) : 17-16
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 7 journées - Radio France
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 7 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage 3e et 4e séries, 6e journée :

  • Saint-Jean-de-Marsacq - Menditte : 9-22
  • Ascain - Arcangues : 13-13
  • Amou (bd) - Narrosse : 19-20
  • Sauveterre-de-Béarn (bd) - Herm : 6-12
  • Campet-et-Lamolère - Sare (bo) : F - 25*

*Campet-et-Lamolère : forfait général

FOOT

Liga - 11e journée

  • Real Sociedad - Atletico Madrid : 2-0 (buts : C. Vela (sp) 54', Willian José (sp) 65')

  • Osasuna – Alaves : 0-1 (but : C. Santos (sp) 5')

  • Las Palmas - Eibar : 1-0 (But à la 90+4' sp)

  • Espanyol Barcelone – Athletic Bilbao : 0-0

  • Malaga - Gijon : 3-2

  • Grenade - La Corogne : 1-1

  • Real Madrid - Leganes : 3-0

  • Celta Vigo – Valence : 2-1

  • Villareal - Betis Seville : (18h30)

  • FC Seville - FC Barcelone : (20h45)

CFA2 - 8e journée :

  • Aviron Bayonnais - Niort 2 : 0-1
  • Limoges – Anglet : 0-0
  • La Roche sur Yon - Girondins Bordeaux 2 : 0-0
  • Bordeaux Stade - Les Herbiers 2 : 5-1
  • Angoulême - Cozes : 1-0
  • Bressuire - Lège Capferret : 1-0
  • Pau 2 - Marmande : 1-1 (aujourd'hui)

Au classement, Anglet est 6e (12 points) et l'Aviron Bayonnais 12e (7 points). Classement complet à retrouver sur le site de FFF

HOCKEY : 3e succès consécutif pour l'Hormadi, solide dauphin

Division 1 – 9ème Journée

  • Hormadi Anglet - Cholet : 5-4 (2-2, 0-2, 3-0)
  • Val Vanoise - Neuilly-sur-Marne : 1-3
  • La Roche-sur-Yon - Nantes : 8-6
  • Brest - Dunkerque : 6-4
  • Tours - Caen : 7-1
  • Briançon - Mulhouse : 2-4

L'Hormadi est 2e au classement (19 points) à 2 longueur de Briançon battu pour la première fois de la saison

BASKET : L'ACBB renoue avec la victoire

Nationale 2 féminine – Poule B – 6ème Journée

  • Anglet - La Roche-sur-Yon : 67-60 (38-25 MT)
  • Toulouse Espoir - Tarbes Espoir : 78-68
  • Le Poinçonnet - Basket Landes Espoir : 93-52
  • Villeneuve-sur-Lot - Gimont : 47-72
  • St Delphin - Stade Montois : 49-44
  • Belleville sur Vie - Cholet : 58-55

L'ACBB est 3e (11 points) à 1 longueur de Belleville-sur-Vie et Le Poinçonnet, co-leaders toujours invaincus

VOLLEY : Les Angloyes s'inclinent sur leur parquet

Nationale 3 féminine – Poule G – 5ème Journée

  • Anglet - Angers : 2-3 (25-23, 25-19, 18-25, 20-25, 7-15)
  • Ger - La Roche-sur-Yon : 3-0
  • Saint-Avertin- Mérignac : 1-3
  • Joué-les-Tours - Rezé : 0-3
  • Saint-Cyr - Nantes 3 : 1-3

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h