Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 10-11 décembre

Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque dimanche 11 décembre 2016 à 20:06

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France

Troisième succès de rang pour le BO, à Béziers. Les Espoirs de l'Aviron gagnent encore comme les filles de l'ASB ! La Real Sociedad se frotte aux cadors de la Liga, en CFA2 l'Aviron quitte la zone rouge. Week-end mitigé pour le hand basque tandis que les filles de l'ACBB tombent de haut...

Les résultats sportifs du week-end des 10 et 11 décembre :

RUGBY

PRO D2 – 14ème Journée : la passe de trois pour le BO.

  • Béziers – Biarritz : 23-34
  • Colomiers – Agen : 33-27
  • Mont-de-Marsan – Oyonnax (bd) : 22-21
  • Aurillac – Vannes (bd) : 24-22
  • Carcassonne (bo) – Dax : 36-0
  • Angoulême – Narbonne : 23-10
  • Albi – Bourgoin : 35-24
  • Montauban (bo) – Perpignan : 31-0
PRO D2 - Classement après 14 journées - Radio France
PRO D2 - Classement après 14 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Challenge Cup – Poule 1 – 3ème Journée : l'Aviron toujours à zéro

  • Bayonne – Benetton Treviso (ITA) : 15-28 (vendredi)

L' Aviron est dernier de la poule (4e) avec 0 point.

Espoirs 1 – 10ème Journée : et de 6 pour les Espoirs Bayonnais !

  • Stade Français – Bayonne : 8-22
  • Bordeaux-Bègles – La Rochelle : 40-29
  • Castres – Toulouse (bd) : 14-7
  • Montpellier (bo) – Perpignan : 42-19
  • Agen 13h30 Oyonnax :
  • Clermont (bo) – Toulon : 35-16
  • Narbonne (bo) – Pau : 46-18
Espoirs - Poule 1 - Classement provisoire après 10 journées - Radio France
Espoirs - Poule 1 - Classement provisoire après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 3 – 10ème Journée : le BO tombe chez la lanterne rouge dacquoise.

  • Dax – Biarritz (bd) : 13-12 (samedi)
  • Bourgoin – Carcassone (bd) : 26-25
  • Colomiers (bd) – Albi : 27-29
  • Mont-de-Marsan (bd) – Béziers : 25-27
Espoirs - Poule 3 - Classement après 10 journées - Radio France
Espoirs - Poule 3 - Classement après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Elite 2 fém. (Armelle Auclair) – Poule 2 – 9ème Journée : l'ASB ne cède rien au poursuivant Lonsois.

  • Tarbes – AS Bayonne : 0 -10
  • Castres – Lons (bo) : 10-43
  • Villelonguet (bd) – Bordeaux : 14-17
  • La Rochelle – Perpignan : 6-21
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 9 journées - Radio France
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement après 9 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Coupe de la Fédération – Quarts de finale

  • Côte Basque Landes – Provence : 33-24

La sélection basco-landaise affrontera celle du comité Béarn en demi-finales, dimanche prochain 18 décembre.

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2) :

  • Urrugne (bd) – Cambo : 13-18 (match en retard)
Brassage Honneur/Promotion Honneur - Poules 1 et 2 - Classements finaux - Radio France
Brassage Honneur/Promotion Honneur - Poules 1 et 2 - Classements finaux © Radio France - Thomas Dupleix

Brassage 3e et 4e séries :

  • Arcangues (bo) – Campet-et-Lamolère* : 25-F
  • Ascain (bo) – Narrosse : 85-0
  • Menditte – Herm (bd) : 21-18
  • Sauveterre-de-Béarn – Amou : 30-15
  • Saint-Jean-de-Marsacq – Labatut : 19-19

*forfait général

Brassage 3e et 4e séries - Classement après 10 journées - Radio France
Brassage 3e et 4e séries - Classement après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

FOOT

Liga – 15ème Journée : la Real se rapproche du podium.

  • Malaga – Grenade : 1-1
  • Osasuna – FC Barcelone : 0-3
  • Real Sociedad – Valence : 3-2
  • Las Palmas – Leganés : 1-1
  • Real Madrid – La Corogne : 3-2
  • Eibar – Alavés : 0-0
  • Celta Vigo – FC Séville : 0-3
  • Espanyol Barcelone 18h30 Gijon :
  • Betis Séville 20h45 Athletic Bilbao :
  • Villareal 20h45 Atlético Madrid : (lundi)

Osasuna, toujours lanterne rouge (7 pts) à 5 longueurs du premier non-relégable Valence. Alavés reste 13e (18 pts), Eibar est encore 8e (22 pts) juste derrière l'Athletic. Bilbao, 7e, compte 23 points avec un match en retard. La Real Sociedad, grâce à son succès face à Valence, grimpe à la 4e place (26 pts) à 4 longueurs du podium (FC Séville, 3e).

CFA 2 – Poule H – 11ème Journée : l'Aviron ramène trois points précieux de Marmande.

  • Anglet – Pau B : 0-0
  • Marmande – Bayonne : 0-1
  • Les Herbiers B – La Roche-sur-Yon : 1-1
  • Bordeaux B – Limoges : 1-1
  • Lège-Cap-Ferret – Angoulême : 0-1
  • Bressuire – Stade Bordelais : 2-2
  • Cozes – Niort B : 0-1

Les Genêts sont toujours troisièmes (19 points) à 3 longueur du Stade Bordelais, 1er. L'Aviron Bayonnais, 11e, passe Marmande d'un point et quitte ainsi la zone de relégation.

HAND : Anglet-Biarritz fait jeu égal avec le leader Lège-Cap-Ferret.

Nationale 1 fém. – Poule 3 – 9ème Journée

  • Saint-Etienne/Andrézieux – Bayonne : 24-23
  • Bouillargues – Pays d’Aix : 34-31
  • Toulon/Saint-Cyr – Nice : 24-26
  • Bordes – Bruguières : 25-20
  • La Garde – Antibes/Juan-les-Pins : 25-14
  • Toulouse – Le Pouzin : 29-27

L'Aviron est 8e (16 pts), avec 5 longueurs d'avance sur la Garde, 1er relégable (11e).

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 9ème Journée

  • Anglet-Biarritz – Lège-Cap-Ferret : 26-26
  • Saint-Sébastien-sur-Loire – Blanzat-Montluçon : 26-25
  • Carquefou-Sainte Luce – Montcoutant : 24-29
  • Mios-Biganos/Bassin d’Arcachon – Quint-Fonsegrives : 42-25
  • Cognac – Chambray : 30-31
  • Blanquefort – Limoges :

L'ABOHB est 6e (19 points), à seulement 3 longueurs du leader Mios-Biganos.

Nationale 2 – Poule 1 – 9ème Journée

  • Tardets – Bordeaux-Bastide/Floirac-Cenon : 28-28
  • Irissarry – Territoire Charente Handball : 30-29
  • Pouzauges – Saintes : 23-30
  • L’Union – Lormont :
  • Toulouse – Nantes : 23-45
  • Rézé – Billère : 32-27

Le Zibero Tardets est 6e (16 pts) avec 3 points d'avance sur le 1er relégable, Irissarry. L'Irisartarrak est lui 11e (13 pts) à 1 longueur du premier non-relégable Bordeaux/Floirac-Cenon.

BASKET : l'ACBB tombe de haut face à un concurrent direct à la montée

Nationale 2 fém. – Poule B – 10ème Journée

  • Belleville-sur-Vie – Anglet : 83-47
  • Tarbes Espoir – Gimont : 52-81
  • Basket Landes Espoir – Cholet : 64-62
  • La Roche-sur-Yon – Mont-de-Marsan : 66-57
  • Le Poinçonnet – Saint-Delphin : 73-71
  • Boudy/Villeneusve-sur-Lot/Pujols – Toulouse Espoir : 78-64

L'ACBB perd 2 places (3e) avec 18 points et compte désormais une longueur de retard sur Le Poinçonnet (1er) et son bourreau de la veille Belleville-sur-Vie.

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h