Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 14-15 janvier 2017

Par Thomas Dupleix et Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque dimanche 15 janvier 2017 à 19:20

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France

On retiendra notamment la victoire qui rapproche le BO du Top 5 de Pro D2, le rebond des espoirs de l'Aviron à Oyonnax, le carton des filles de l'ASB, les victoires d'Hendaye et Mauléon pour bien commencer 2017, le carton plein des footballeurs, basketteuses, volleyeuses et hockeyeurs d'Anglet.

Les résultats sportifs du week-end des 14-15 janvier 2017 :

RUGBY PRO D2 – 17e Journée : 5 sur 6 pour le BO

  • Vannes (bd) – Biarritz : 27-30

  • Narbonne – Montauban : 23-17

  • Bourgoin (bd) – Carcassonne : 19-20

  • Oyonnax – Béziers : 34-23

  • Dax – Colomiers : 18-12

  • Angoulême – Albi : 26-17

  • Agen – Mont-de-Marsan : 29-15

  • Perpignan (bo) – Aurillac : 41-20
PRO D2 - Classement après 17 journées - Radio France
PRO D2 - Classement après 17 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 1 – 13e Journée : L'Aviron 2e à mi-parcours

  • Oyonnax – Bayonne : 12-26
  • ASM Clermont – Union Bordeaux-Bègles (bd) : 41-34
  • Pau – Perpignan (bd) : 23-20
  • Toulon (bo) – Narbonne : 38-9
  • Agen – Castres (bd) : 19-12
  • Toulouse – Montpellier : NC
  • La Rochelle – Stade Français : NC

Espoirs 3 – 13e Journée : le BO éliminé avant la dernière journée

  • Albi (bo) – Biarritz : 38-13
  • Carcassonne (bo) – Béziers : 49-13
  • Colomiers (bd) – Mont-de-Marsan : 13-15
  • Bourgoin (bo) – Dax : 52-13
Espoirs - Poule 3 - Classement après 13 journées - Radio France
Espoirs - Poule 3 - Classement après 13 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Elite 2 fém. (Armelle Auclair) – Poule 2 – 11e Journée : Insubmersibles Baionako Neskak

  • AS Bayonne (bo) – Perpignan : 69-5
  • La Rochelle (bd) – Lons : 10-15
  • Castres – Villelonguet : 8-0
  • Tarbes – Bordeaux : NC
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement provisoire après 11 journées - Radio France
Elite 2 fém. - Poule 2 - Classement provisoire après 11 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 / Poule 6 - 10e journée : Le leader Hendayais et son dauphin souletin attaquent bien 2017

  • Stade Hendayais – Lourdes : 18-6
  • Peyrehorade (bd) – Mauléon : 15-19
  • Boucau Tarnos Stade (bd) – Pamiers : 6-9
  • Saverdun (bo) – Ger Seron Bedeille : 24-10
  • Lannemezan – Nafarroa : Reporté (terrain enneigé)
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement provisoire après 10 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement provisoire après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 / Poule 13 - 10e journée : Le derby pour Hasparren, victoire importante de Saint Palais, Barcus s'enfonce

  • Hasparren – Mouguerre (bd) : 15-12
  • Saint Palais – Coarraze Nay (bd) : 6-3
  • Miélan Mirande Rabastens – Barcus : 13-3
  • Aramits Asasp – Soustons : 23-10
  • Navarrenx – Saint Lary Soulan : Reporté
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement provisoire après 10 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 13 - Classement provisoire après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 / Poule 15 - 10e journée : les gars de l'ASB imitent les filles

  • Larressore – Pont Long : 6-6
  • AS Bayonne (bo) – Villeneuve de Marsan : 32-8
  • Saint-Paul-lès-Dax (bd) – Riscle : 18-21
  • Bizanos – Rion : 29-11
  • Nogaro – Mugron : 24-12
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 10 journées - Radio France
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 10 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur : 2ème journée

  • Bardos – Habas (bd) : 23-21
  • Léon (bd) – Saint-Sever : 19-21
  • Saint-Pée-sur-Nivelle – Cambo (bd) : 7-6

Promotion Honneur : 2ème journée

  • Urrugne – Sault de Navailles : 23-12

  • Tartas – Bidart : 30-15

  • Grenade (bd) – Montfort en Chalosse : 3-9

1re série : 2ème journée

  • Capbreton Hossegor (bd) – Castets Linxe : 14-15
  • Pouillon – Lesperon Onesse (bd) : 7-5
  • St Martin De Seignanx – RC Bearnais Salies-Sauveterre (bd) : 15-12

2ème série : 2ème journée

  • Ustaritz-Jatxou (bd) – Pomarez : 12-13
  • Ciboure – Landes Océan Rugby Club (bo) : 3-37
  • Ondres – Saint Pierre Du Mont : 18-3

Brassage 3e et 4e séries

  • Ascain – Sare : 17-3

  • Menditte – Labatut : 23-23

  • Arcangues (bo) – Amou : 49-0

  • Saint-Jean-de-Marsacq – Sauveterre-de-Béarn (bd) : 6-0

  • Herm – Narrosse (bd) : 12-9

FOOT Liga – 18e Journée :

  • Leganés - Athletic Bilbao : 0-0
  • Gijon – Eibar : 2-3
  • Celta Vigo – Alavés : 1-0
  • Grenade – Osasuna : 1-1
  • FC Barcelone – Las Palmas : 5-0
  • Atlético Madrid – Betis Séville : 1-0
  • La Corogne – Villareal : 0-0
  • Valence – Espanyol Barcelone : 2-1
  • FC Séville - Real Madrid : 2-1
  • Malaga 20h45 (lundi) Real Sociedad

L'Athletic est 7e (28 pts), juste derrière la Real, 6e avec 29 points. Eibar est 9e (26 pts) et Alavés 12e avec 22 unités. Osasuna est toujours lanterne rouge (9 pts).

CFA 2 – Poule H – 13e Journée : Les Genêts gagnent, l'Aviron chute encore

  • Anglet – La Roche-sur-Yon : 3-1
  • Lège-Cap-Ferret – Bayonne : 2-1
  • Les Herbiers B – Niort B : 1-1
  • Marmande – Bordeaux B : 1-1
  • Stade Bordelais - Pau B : 1-0
  • Bressuire – Angoulême : 1-2
  • Limoges – Cozes : 8-0

Les Genêts sont toujours troisièmes (23 points) à 3 longueurs du Stade Bordelais, 1er. L'Aviron Bayonnais, 9e ne possède plus que 4 points d'avance sur le 1er relégable Lège-Cap-Ferret

HOCKEY-SUR-GLACE : la passe de 6 pour l'Hormadi

Division 1 – 19ème Journée

  • La Roche-sur-Yon – Brest : 3-8
  • Val Vanoise – Cholet : 5-2
  • Tours – Dunkerque : 1-2
  • Briançon – Caen : 5-0
  • Anglet – Nantes : 7-2 (2-1 ; 2-0 ; 3-1)
  • Clermont-Ferrand – Mulhouse : 1-4

Avec ce 6e succès consécutif, l'Hormadi Anglet reste 4e mais revient à 3 points du podium avec la défaite de Tours à domicile (1-2) contre Dunkerque, prochain adversaire des angloyes samedi 21/1 dans le Pas-de-Calais.

BASKET : l'ACBB sans trembler face au dernier

Nationale 2 fém. – Poule B – 11ème Journée

  • Basket Landes Espoir – Tarbes Espoir : 64-48

  • Gimont – La Roche-sur-Yon : 59-70

  • Mont-de-Marsan – Cholet : 67-53

  • Boudy/Villeneuve-sur-Lot/Pujols – Le Poinçonnet : 54-79

  • Saint-Delphin – Belleville-sur-Vie : 49-44

  • Anglet – Toulouse Espoir : 71-43

L'ACBB est 3e (20 pts) à une longueur du leader Le Poinçonnet.

HANDIBASKET : Euskal Taldea perd le duel des leaders

Nationale C : 7ème journée

Les basques d'Euskal Taldea s'inclinent 72-43 à Hasparren dans le duel des co-leaders face à Feurs Saint-Etienne et se retrouvent 2e au classement.

VOLLEY

Nationale 3 fém. – Poule G – 10ème Journée

  • Ger – Saint-Avertin : 3-1
  • Mérignac – Rézé : 3-0
  • La Roche-sur-Yon – Saint-Cyr : 1-3
  • Joué-lès-Tours – Anglet : 0-3 (18-25, 16-25, 15-25)
  • Angers – Nantes 3 : 3-1

L'Anglet Olympique est 6e avec 18 points, à 2 longueurs du 3e Saint-Cyr.

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h