Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 16-17 septembre 2017

Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque samedi 16 septembre 2017 à 19:05

On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - © Radio France - Olivier Uguen

En ProD2, l'Aviron Rugby coule, le BO progresse et Colomiers reste invaincu. En Fédérale 1, Anglet remporte le derby à Hendaye, la reprise des championnats de Fédérale 2 et 3 et des championnats territoriaux, le 1er succès de l'Hormadi en D1 de hockey... Programmes et résultats, suivez le guide.

Les résultats sportifs du week-end des 16-17 septembre 2017

RUGBY

TOP 14 – 4e Journée : Toulouse, Clermont et Lyon cartonnent, Brive et le Stade Français en difficulté

PRO D2 – 5e Journée : Le BO reste maître chez lui, l'Aviron se noie à chaque sortie, Perpignan nouveau leader

Au programme de la 6e journée :

  • Jeudi 21 septembre : Bayonne - Grenoble (20h45, en intégralité sur France Bleu Pays Basque)
  • Vendredi 22 septembre : Angoulême - Aurillac / Montauban - Mont-de-Marsan / Dax - Nevers / Massy - Colomiers / Narbonne - Carcassonne (tous à 20h)
  • Vendredi 22 septembre : Vannes - Biarritz (20h30, en intégralité sur France Bleu Pays Basque)
  • Dimanche 24 septembre : Béziers - Perpignan (14h15)
Classement de Pro D2 à l'issue de la 5e journée - Radio France
Classement de Pro D2 à l'issue de la 5e journée © Radio France - Thibault Vincent

Fédérale 1 – Poule 2 – 2e Journée : Anglet remporte le derby à Hendaye, Saint-Jean-de-Luz rapporte le nul du Médoc

  • Nantes (bo) – Niort : 31-12
  • Tyrosse – Oloron (bd) : 13-08
  • Hendaye – Anglet (bo) : 13-25
  • Saint-Médard-en-Jalles - Saint-Jean-de-Luz : 14-14
  • Bassin d'Arcachon – Cognac : 35-8
  • Exempt : Langon

Fédérale 2 – Poule 7 - 1re Journée : Mauléon et Nafarroa cartonnent, le BTS large, débuts compliqués pour le promu Hasparren

  • Nafarroa (bo) – Hasparren : 43-17
  • Mauléon (bo) - Hagetmau : 42-14
  • BTS - Ger Seron Bedeille : 25-10
  • Lourdes (bd) - Peyrehorade : 6-12
  • Orthez - Saint-Paul-lès-Dax : 17-09
  • Aire-sur-l'Adour - Morlaas (bd) : 24-20

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 1ère Journée

  • Capbreton/Hossegor (bd) - Saint-Sever : 12-16
  • Sault De Navailles – Cambo (bo) : 7-40
  • Bidart (bd) – Urrugne : 3-9

1ère/2ème Série – Poule 1 – 1ère Journée

  • Pomarez - Landes Océan : 11-19
  • Ciboure (bd) - Saint-Martin-de-Seignanx : 12-15
  • Arcangues (bo) - Lesperon-Onesse : 29-3

1ère/2ème Série – Poule 2 – 1ère Journée

  • Ustaritz-Jatxou – Saint-Pierre-du-Mont : 31-0
  • Herm - Pouillon : 15-5
  • Ondres - Castets Linxe (bd) : 9-3

3ème/4ème Série – 1ère journée

  • Sauveterre de Bearn - Sarako Izarra : 31-6
  • Narrosse (bd) – Menditte : 0-6
  • Amou - Ascain (bo) : 5-33
  • Marsacq - Labatut (bo) : 3-40

FOOT

Liga – 4e Journée : Choc royal à Anoeta entre la Real Sociedad et le Real Madrid

  • Eibar – Leganés : 1-0
  • Levante – Valence : 1-1
  • Getafe – FC Barcelone : 1-2
  • Betis Séville – La Corogne : 2-1
  • Atlético Madrid – Malaga : 1-0
  • Alavés - Villareal : 0-3
  • Gérone – FC Séville : 0-1
  • Las Palmas – Athletic Bilbao : 1-0
  • Real Sociedad - Real Madrid : dimanche 20h45
  • Espanyol Barcelone – Celta Vigo : lundi 21h

Battu pour la 4e fois en autant de rencontres, le Deportivo Alaves a décidé de limoger son entraineur, l'Argentin Luis Zubeldia arrivé à l'intersaison, juste après ce nouveau revers ce dimanche. C'est Javier Cabello, ex-adjoint de Zubeldia, qui assure l'intérim.

Ligue 1 - 6e journée : l'OM à la relance, choc PSG - Lyon

Nationale 3 – Poule A – 4e Journée : Les Genêts s'accrochent, l'Aviron lancé

  • Mérignac Arlac – Angoulême : 1-1
  • Poitiers – Lège-Cap-Ferret : 2-2
  • Libourne – Pau B : 3-1
  • Chauray – Anglet : 0-0
  • Bayonne - Niort B : 1-0
  • Cozes – Bressuire : 2-0
  • Feytiat – Bordeaux B : 1-3

L'Aviron Bayonnais, toujours invaincu, monte à la 2e place du classement avec 8 points à une longueur de la réserve des Girondins de Bordeaux (9pts). Les Genêts d'Anglet sont 8e avec 5 points.

HAND : C'est la reprise

Nationale 1 fém. – Poule 1 – 1ère Journée

  • Pessac - Bruguières : 28-22
  • Toulouse - Bègles : 25-27
  • Toulon/Saint-Cyr - Mios Biganos : 32-27
  • Nice –Bordes : 23-28
  • Cannes-Mandelieu - Bergerac : 37-32
  • Bayonne – Pays d’Aix : 27-37

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 1ère Journée

  • Moncoutant - Celles sur Belle : 19-24
  • Mourenx - Blanzat-Montluçon : 22-33
  • Limoges – Lège-Cap-Ferret : 22-30
  • Merignac – Saint-Sébastien-sur-Loire : 24-26
  • La Roche sur Yon - Anglet-Biarritz : 24-22
  • Quint-Fonsegrives – Carquefou : 30-22

Nationale 2 – Poule 1 – 1ère Journée

  • ROC Aveyron– Pouzauges : 31-26
  • Tardets – Billère : 26-26
  • Asson - ASPOM Bègles : 23-26
  • L’Union – Lormont : 25-25
  • Limoges – Territoire Charente : 21-30
  • Rezé – Toulouse : 32-26

HOCKEY - 1ère journée D1 : L'Hormadi gagne en déplacement

  • La Roche sur Yon - Anglet : 0-2 (Neyens, Riendeau)
  • Neuilly-sur-Marne - Brest : 0-2
  • Dunkerque - Couchevel/Méribel/Pralognan : 6-3
  • Mont Blanc - Briançon : 2-1
  • Caen - Nantes : 2-0
  • Cergy Pontoise - Cholet : 5-6
  • Annecy - Tours : 2-1

BASKET : L'ACBB de retour sur les parquets

Nationale 2 fém. – Poule B – 1ère Journée

  • La Roche-sur-Yon espoirs– Cholet : 48-56
  • Saint-Paul/Rezé 2 – Garnache : 82-57
  • Tarbes Espoir – Anglet : 51-113
  • Saumur– Mont-de-Marsan : 64-56
  • Thouars – Saint-Delphin : 64-55
  • Orvault – Basket Landes Espoir : 66-71

TENNIS : Mihaela Buzarnescu remporte l'Open féminin de Biarritz