Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 21-22 janvier 2017

Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque dimanche 22 janvier 2017 à 20:01

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France © Radio France - Olivier Uguen

Le BO renverse Agen, les Espoirs de l'Aviron prennent la tête, les filles de l'ASB perdent pour la première fois. L'Anglet Olympique gagne un match important et en Fédérale 2 le duel des leaders tourne à l'avantage de Mauléon. L'Hormadi enchaîne un 7e succès et les filles de l'ACBB tiennent bon.

Les résultats sportifs du week-end des 21-22 janvier 2017 :

RUGBY

PRO D2 – 18e Journée : le BO fait chuter le leader agenais !

  • Biarritz – Agen (bd) : 20-17 (jeudi)
  • Albi (bd) – Mont-de-Marsan : 25-30
  • Carcassonne – Vannes (bd) : 29-27
  • Dax – Bourgoin : 30-22
  • Béziers (bo) – Narbonne : 39-10
  • Montauban (bo) – Angoulême : 27-3
  • Colomiers – Perpignan : 32-20
  • Aurillac (bd) – Oyonnax : 24-26

Elite 2 fém. (Armelle Auclair) – Poule 2 – 12e Journée : Lons inflige sa première défaite aux Baionako Neskak !

  • Lons – AS Bayonne (bd) : 23-18
  • Villelonguet – Tarbes : (reporté)
  • Perpignan (bo) – Castres : 28-8
  • Bordeaux (bo) – La Rochelle : 29-6

Espoirs 1 – 14e Journée : l'Aviron n'en finit plus de gagner et prend la tête !

  • Clermont – Castres (bd) : 27-26
  • La Rochelle (bo) – Montpellier : 41-0
  • Agen – Narbonne (bd) : 20-17
  • Toulon – Stade Français : 27-8
  • Toulouse – Perpignan (bd) : 14-8
  • Pau (bd) – Bayonne : 29-35 (samedi)
  • Bordeaux-Bègles (bo) – Oyonnax : 29-11

Fédérale 1 – Poule 2 – 10e Journée : moindre mal pour le SJLO, l'Anglet Olympique laisse filer le bonus offensif.

  • Saint-Médard-en-Jalles – Saint-Jean-de-Luz (bd) : 21-16
  • Anglet – Langon (bd) : 27-20
  • Oloron – Rouen (bd) : 19-13
  • Tyrosse (bo) – Nantes : 33-3
  • Bagnères-de-Bigorre – Lombez-Samatan (bd) : 12-6

Fédérale 2 – Poule 6 – 11e Journée : Hendaye tombe à Mauléon, Nafarroa toujours au contact, le BTS s'éloigne de la zone rouge

  • Mauléon – Hendaye : 33-16
  • Nafarroa – Peyrehorade (bd) : 25-19
  • Boucau-Tarnos – Ger-Seron-Bédeille : 27-15
  • Pamiers – Lannemezan (bd) : 14-7
  • Lourdes – Saverdun : (reporté)

Fédérale 3 – Poule 13 – 11e Journée : Mouguerre souffle. Saint-Palais et Barcus, toujours relégables

  • Mouguerre – Saint-Palais : 22-10
  • Barcus (bd) – Navarrenx : 6-8
  • Miélan-Mirande – Soustons : 3-3 (interrompu à la 60' pour bagarre)
  • Coarraze-Nay – Aramits-Asasp (bd) : 19-15
  • Saint-Lary-Soulan – Hasparren : (reporté)

Fédérale 3 – Poule 15 – 11e Journée : Larressore perd son fauteuil de leader, l'ASB perd d'un petit point.

  • Villeneuve-de-Marsan – Larressore : 19-3
  • Rion-des-Landes – AS Bayonne (bd) : 21-20
  • Pont-Long (bd) – Saint-Paul-lès-Dax : 10-13
  • Mugron – Bizanos (bd) : 18-13
  • Nogaro – Riscle (bd) : 22-17

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur – 3e Journée :

  • Cambo (bd) – Bardos : 15-16
  • Saint-Sever (bd) – Saint-Pée-sur-Nivelle : 16-19
  • Habas – Léon : 24-15

Promotion Honneur – 3e Journée :

  • Sault-de-Navailles – Grenade : 17-10 (interrompu à la 58' pour bagarre)
  • Bidart (bd) – Urrugne : 25-31
  • Montfort-en-Chalosse (bd) – Tartas : 3-10

1ère Série – 3e Journée :

  • Lesperon-Onesse (bd) – Capbreton-Hossegor : 13-20
  • Salies-Sauveterre (bo) – Pouillon : 38-7
  • Castets-Linxe – Saint-Martin-de-Seignanx (bd) : 30-25

2ème Série – 3e Journée :

  • Pomarez (bd) – Ondres : 6-10
  • Landes Océan Rugby – Ustaritz-Jatxou (bd) : 15-9
  • Saint-Pierre-du-Mont (bo) – Ciboure : 60-0

Brassage 3e et 4e séries :

  • Labatut (bd) – Herm : 23-25
  • Amou – Menditte (bo) : 0-33
  • Sare – Arcangues : (reporté)
  • Sauveterre (bd) – Ascain : 21-25
  • Narrosse (bo) – Campet-et-Lamolère* : 25-F

*forfait général

HOCKEY : Septième victoire de rang pour l'Hormadi qui grimpe sur le podium !

Division 1 – 20e Journée :

  • Dunkerque – Anglet : 4-5
  • Mulhouse – Val-Vanoise : 4-3
  • Brest – Tours : 6-3
  • Cholet – Briançon : 5-10
  • Caen – La Roche-sur-Yon : 1-5
  • Neuilly-sur-Marne – Clermont : NC

FOOT

Liga – 19e Journée : l'Athletic privé de victoire par Griezmann, 7 buts à Pampelune dans le choc des extrêmes

  • Las Palmas – La Corogne : 1-1
  • Espanyol Barcelone – Grenade : 3-1
  • Real Madrid – Malaga : 2-1
  • Alavés – Leganés : 2-2
  • Villareal – Valence : 0-2
  • Osasuna – FC Séville : 3-4
  • Athletic Bilbao – Atlético Madrid : 2-2 (Lekue 42', De Marcos 56', pour l'Athletic ; Koke 3', Griezmann 80', pour l'Atlético)
  • Real Sociedad – Celta Vigo : 1-0 (Jimenez 73')
  • Betis Séville – Gijon : 0-0
  • Eibar 20h45 FC Barcelone

La Real Sociedad est 5e (35 pts) à égalité de points avec l'Atlético Madrid. L'Athletic Bilbao est 7e à 6 longueurs (29 pts).

CFA 2 – Poule H – 14e Journée : l'Aviron cale à domicile, 3 rencontres décalées.

  • Bayonne – Bressuire : 0-2 (samedi)
  • Bordeaux B – Lège-Cap-Ferret : 1-1
  • Marmande – Limoges : 0-0
  • Cozes – Les Herbiers B : 1-0
  • La Roche-sur-Yon – Stade Bordelais : (reporté)
  • Niort B – Anglet : (reporté)
  • Angoulême – Pau B : (reporté)

BASKET : l'ACBB s'en sort dans la douleur !

Nationale 2 fém. – Poule B – 12e Journée :

  • Le Poinçonnet – Tarbes Espoir : 77-43
  • Boudy/Villeneuve-sur-Lot/Pujols – Basket Landes Espoir : 50-67
  • Saint-Delphin – Gimont : 52-55
  • Anglet – Mont-de-Marsan : 70-67
  • Belleville-sur-Vie – La Roche-sur-Yon : 60-46
  • Toulouse Espoir – Cholet : 51-68

VOLLEY

Nationale 3 fém. – Poule G – 11e Journée :

  • Ger – Rézé : 3-1
  • Saint-Avertin – Anglet : 0-3 (21-25, 24-26, 15-25)
  • Saint-Cyr – Angers : 3-0
  • Joué-lès-Tours – La Roche-sur-Yon : 3-2
  • Nantes 3 – Mérignac : 1-3

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h.