Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 23-24 septembre 2017

-
Par , France Bleu Pays Basque
Bayonne, France

Les filles de l'AS Bayonne font honneur au maillot et au Top 8, l'Aviron s'enlise en Pro D2 et le BO n'y arrive toujours pas en voyage, tous les résultats en Fédérale 1, 2, 3 et séries territoriales, Anglet éliminée par un petit en Coupe de France de football, la nouvelle victoire de l'Hormadi...

Les filles de l'AS Bayonne ont beaucoup tenté, en vain, face aux championnes de France de Montpellier
Les filles de l'AS Bayonne ont beaucoup tenté, en vain, face aux championnes de France de Montpellier © Radio France - Thibault Vincent

L'agenda et les résultats sportifs du week-end des 23-24 septembre 2017

RUGBY

TOP 14 – 5e Journée : Bordeaux-Bègles fait tomber Montpellier de son piédestal

PRO D2 – 6e Journée : L'Aviron s'enfonce, le BO n'y arrive toujours pas à l'extérieur, Perpignan trébuche, Grenoble leader

Au programme de la 7e journée :

  • Jeudi 5 octobre : Perpignan - Dax (21h)
  • Vendredi 6 octobre : Aurillac - Bayonne / Grenoble - Narbonne / Mont-de-Marsan - Angoulême / Carcassonne - Montauban / Nevers - Béziers (tous à 20h)
  • Vendredi 6 octobre : Colomiers - Vannes (20h30)
  • Dimanche 8 octobre : Biarritz - Massy (14h15, en intégralité sur France Bleu Pays Basque)

Espoirs/Reichel Elite - Poule 1 - 1re journée : l'Aviron perd d'entrée à Aurillac

  • Aurillac - Aviron Bayonnais : 32-5
  • Carcassonne - Perpignan (bo) : 3-28
  • Narbonne - Toulon : 28-14
  • Stade Français - Clermont : 21-34
  • Racing 92 - La Rochelle : 17-27

Espoirs/Reichel Elite - Poule 2 - 1re journée :

  • Grenoble - Toulouse : 24-22
  • Mont-de-Marsan - Castres : 25-12
  • Montpeliier - Bordeaux-Bègles (bo) : 3-22
  • Oyonnax (bd) - Agen : 17-19
  • Lyon - Pau (bd) : 22-18

Espoirs/Reichel Accession - 1re journée : le BO s'impose d'entrée en déplacement

  • Nevers - Colomiers : 28-28
  • Vannes - Béziers (bo) : 27-59
  • Montauban - Dax : 29-13
  • Massy (bd) - Biarritz : 18-23
  • Soyaux Angoulême - Brive : 7-14

TOP 8 Féminin - 1re journée : Débuts encourageant pour les Bayonnaises

  • Rennes - Toulouse : 8-14
  • Bobigny - Blagnac : 13-16
  • ASB - Montpellier : 10-19
  • Romagnat - Villeneuve d'Ascq (bo) : 7-31

Fédérale 1 – Poule 2 – 3e Journée : Bonus offensif pour le SJLO, leader, Hendaye se noie à Cognac

  • Langon (bd) – Saint-Médard-en-Jalles : 21-25
  • Niort (bo) – Bassin d'Arcachon : 28-6
  • Saint-Jean-de-Luz (bo) – Tyrosse : 28-12
  • Cognac (bo) – Hendaye : 67-10
  • Oloron (bo) – Nantes : 23-0
  • Exempt : Anglet

Fédérale 2 – Poule 7 - 2e Journée : Nafarroa et Hasparren s'imposent, le BTS prend le nul, Mauléon battu à Rodrigo

  • Hagetmau (bd) – Nafarroa : 16-21
  • Mauléon (bd) - Morlaas : 9-12
  • Hasparren - Lourdes : 23-12
  • Saint-Paul-lès-Dax - BTS : 17-17
  • Peyrehorade - Orthez (bd) : 28-27
  • Ger Seron Bedeille - Aire-sur-l'Adour : 24-24

Fédérale 3 - Poule 14 - 2e journée : St Pée et St Palais gagnent, Bardos invaincu, nouvelle défaite pour l'ASB

  • Soustons - Bardos : 20-20
  • Barcus (bd) - Rion des Landes : 25-27
  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Larressore (bd) : 10-5
  • Saint-Palais - Mouguerre : 21-13
  • Aramits ASASP - AS Bayonne : 22-12
  • Navarrenx (bo) - Mugron : 30-3

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 2e Journée

  • Sault De Navailles – Urrugne : 18-33
  • Saint-Sever - Bidart : 22-3
  • Cambo - Capbreton/Hossegor : 7-0

1ère/2ème Série – Poule 1 – 2e Journée

  • Saint-Martin-de-Seignanx - Arcangues : 13-6
  • Ciboure - Landes Océan : 18-12
  • Lesperon-Onesse - Pomarez : 29-17

1ère/2ème Série – Poule 2 – 2e Journée

  • Pouillon – Ustaritz-Jatxou : 8-29
  • Castets Linxe - Herm : 12-16
  • Ondres - Saint-Pierre-du-Mont : 49-5

3ème/4ème Série – 2e journée

  • Labatut - Sauveterre de Bearn : 8-31
  • Menditte - Marsacq : 46-6
  • Amou - Sarako Izarra : 3-55
  • Ascain - Narrosse : 50-9

FOOT

Liga – 6e Journée : 6e revers pour Alaves, battu par le Real

  • Atlético Madrid – FC Séville : 2-0
  • Alavés - Real Madrid : 1-2
  • Malaga – Athletic Bilbao : 3-3
  • Gérone – FC Barcelone : 0-3
  • Espanyol Barcelone – La Corogne : 4-1
  • Getafe – Villareal : 4-0
  • Las Palmas – Leganés : 0-2
  • Eibar - Celta Vigo : 0-4
  • Real Sociedad – Valence : 2-3
  • Betis Séville – Levante : lundi 21h

Ligue 1 - 7e journée : Monaco à Lille, le PSG à Montpellier

Coupe de France – 4e tour : L'Aviron Bayonnais seul club basque qualifié, grosse désillusion pour les Genêts

  • J.A. Biarritz (Régionale 1) - Bassin Arcachon (R1) : 2-3
  • Artix (R3) – Genêts Anglet (Nationale 3) : 0-0 (4 tirs au but à 3)
  • Confluent F47 (R4) – Bayonne (N3) : 0-4
  • Hiriburuko Ainhara (R2) – Villenave (R1) : 0-1 (après prolongations)
  • Coqs Rouges Bordeaux (R2) – Arin Luzien (R1) : 2-1
  • Elan Boucalais (R2) – Marmande (R1) : 0-1

HOCKEY - 2e journée D1 : L'Hormadi s'impose de nouveau en déplacement

  • Couchevel/Méribel/Pralognan - Hormadi Anglet : 5-8
  • Nantes - Mont Blanc : 2-1
  • Dunkerque - Tours : 1-2
  • La Roche sur Yon - Cergy Pontoise : 1-3
  • Brest - Caen : 3-1
  • Cholet - Annecy : 0-1
  • Briançon - Neuilly-sur-Marne : 5-2

HAND :

Nationale 1 fém. – Poule 1 – 2e Journée

  • Mios Biganos - Nice : 38-35
  • Pays d’Aix - Toulon/Saint-Cyr : 21-21
  • Bergerac - Bayonne : 35-27
  • Bègles - Cannes-Mandelieu : 26-32
  • Bruguières - Toulouse : 23-24
  • Bordes - Pessac : 25-23

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 2e Journée

  • Celles sur Belle - Merignac : 30-32
  • Carquefou - Moncoutant : 23-34
  • Lège-Cap-Ferret – Quint-Fonsegrives : 22-25
  • Blanzat-Montluçon - Limoges : 36-20
  • Anglet/Biarritz Olympique - Mourenx : 26-21
  • Saint-Sébastien-sur-Loire - La Roche sur Yon : 23-16

Nationale 2 – Poule 1 – 1ère Journée

  • Territoire Charente - Asson : 29-30
  • Pouzauges - L’Union : 35-27
  • ASPOM Bègles - ROC Aveyron : 27-30
  • Toulouse - Limoges : 27-17
  • Lormont –Tardets : 25-22
  • Billère – Rezé : 24-31

BASKET : Première à la maison pour L'ACBB

Nationale 2 fém. – Poule B – 2e Journée

  • Anglet - La Roche-sur-Yon espoirs : 60-48
  • Saint-Delphin– Saint-Paul/Rezé 2 : 57-61
  • Garnache – Tarbes Espoir : 91-41
  • Cholet– Saumur : 71-60
  • Basket Landes Espoir – Thouars : 63-83
  • Mont-de-Marsan – Orvault : 49-55

AVIRON – 2 rameurs de l'Aviron Bayonnais aux championnats du Monde à Sarasota

Julien Montet et Matthieu Androdias disputent les championnats du monde d'aviron, qui débutent dimanche en Floride, sur leurs bateaux respectifs.

Ce dimanche, Julien Montet et ses équipiers du quatre de pointe sans barreur ont terminé à la dernière place de leur série. Ils devront passer par les repêchages qui se disputent mardi pour espérer se qualifier.

Matthieu Androdias et son coéquipier Hugo Boucheron seront eux en lice lundi dans les séries du deux de couple, à partir de 17h07 (heure française)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess