Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 26-27 novembre

dimanche 27 novembre 2016 à 20:59 Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque

Le BO souffle ! En Fédérale 1, Anglet perd à domicile contre Tyrosse, Saint-Jean-de-Luz est défait à Bagnères. Le Stade Hendayais, est la meilleure équipe de la phase aller de Fédérale 2 ! En foot, les Genêts s'imposent chez le leader bordelais, tandis qu'en hockey l'Hormadi étrille Clermont.

On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - Olivier Uguen © Radio France

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 26 et 27 novembre :

RUGBY

PRO D2 – 12ème Journée : le BO retrouve le goût de la victoire

  • Biarritz – Mont-de-Marsan (bd) : 26-22 (vendredi)
  • Oyonnax (bo) – Vannes : 52-21
  • Dax (bd) – Agen : 30-32
  • Albi – Colomiers : 29-17
  • Carcassonne – Montauban : 17-28
  • Angoulême (bo) – Aurillac : 35-6
  • Béziers (bo) – Bourgoin : 34-17
  • Perpignan (bo) – Narbonne : 66-13
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 12 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 12 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 1 – Poule 2 – 9ème Journée : moindre mal pour le SJLO, Tyrosse trop fort pour Anglet

  • Anglet – Tyrosse : 12-25
  • Bagnères-de-Bigorre – Saint-Jean-de-Luz (bd) : 36-29
  • Oloron (bo) – Langon : 22-6
  • Saint-Médard-en-Jalles – Rouen (bo) : 8-34
  • Lombez-Samatan – Nantes : 29-16
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) - Radio France
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 – Poule 6 – 9ème Journée : trio de tête basque, le BTS en mauvaise posture

  • Boucau-Tarnos (bd) – Nafarroa : 28-34
  • Hendaye (bo) – Saverdun : 53-10
  • Lannemezan (bd) – Mauléon : 22-29
  • Peyrehorade – Lourdes (bd) : 29-25
  • Pamiers (bo) – Ger-Seron-Bédeille : 34-9
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement provisoire après 9 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement provisoire après 9 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 13 – 9ème Journée : Hasparren perd sur sa pelouse et cède du terrain

  • Navarrenx – Mouguerre : 19-10
  • Hasparren (bd) – Coarraze-Nay : 17-18
  • Saint-Palais – Aramits-Asasp : 18-7
  • Barcus (bd) – Soustons : 18-22
  • Miélan-Mirande – Saint-Lary-Soulan (bd) : 35-30
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) - Radio France
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 15 – 9ème Journée : Larressore vire en tête à mi-parcours

  • AS Bayonne – Pont-Long (bd) : 18-14
  • Larressore – Saint-Paul-lès-Dax (bd) : 21-14
  • Bizanos (bo) – Villeneuve-de-Marsan : 47-7
  • Nogaro (bd) – Rion-des-Landes : 13-16
  • Mugron – Riscle : 29-16
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) - Radio France
Fédérale 3 - Poule 15 - Classement après 9 journées (fin des matchs allers) © Radio France - Thomas Dupleix

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 1)

  • Bidart – Saint-Sever : 13-26
  • Bardos (bo) – Sault-de-Navailles : 66-0
  • Habas – Tartas : 25-8

Brassage Honneur et Promotion Honneur (Poule 2)

  • Saint-Pée-sur- Nivelle – Léon (bd) : 12-11
  • Cambo (bo) – Montfort-en-Chalosse : 41-10
  • Urrugne (bo) – Grenade : 60-19

Brassage 1re et 2e séries (Poule 1)

  • Ustaritz-Jatxou – Pomarez (bd) : 12-10
  • Capbreton-Hossegor (bo) – Ciboure : 76-0
  • Saint-Martin-de-Seignanx – Salies-Sauveterre (bd) : 21-19

Brassage 1re et 2e séries (Poule 2)

  • Landes Océan Rugby (bo) – Ondres : 26-9
  • Castets-Linxe (bo) – Pouillon : 29-0
  • Lesperon-Onesse – Saint-Pierre-du-Mont (bd) : 22-16

Brassage 3e et 4e séries

  • Arcangues – Menditte : 13-22
  • Ascain – Herm (bd) : 13-8
  • Sare – Labatut : 0-9
  • Sauveterre-de-Béarn (bo) – Narrosse : 35-12
  • Saint-Jean-de-Marsacq (bo) – Campet-et-Lamolère* : 25-F

*forfait général

FOOT

Liga – 13ème Journée : la perf d'Alavés, le penalty manqué fatal à Osasuna

  • Eibar – Bétis Séville : 3-1 (vendredi)

  • Villareal – Alavés : 0-2

  • Osasuna – Atlético Madrid : 0-3

  • Real Sociedad 20h45 Barcelone :

  • Las Palmas – Athletic Bilbao : (lundi)

  • Màlaga – Deportivo La Corogne : 4-3

  • Real Madrid – Sporting Gijon : 2-1

  • Espanyol Barcelone – Leganés : 3-0

  • FC Séville – Valence : 2-1

  • Celta Vigo – Grenade : 3-1

La Real Sociedad est 6e (22 pts) à 4 longueurs du FC Bacelone, troisième. Eibar est 7e (21 pts), l'Athletic Bilbao 8e (20 pts). Alavés est 13e (16 pts) et Osasuna 19e (7 pts) à 3 longueurs du premier non relégable, le Deportivo La Corogne.

CFA 2 – Poule H – 10ème Journée : Anglet continue sa marche en avant, Bayonne fait du surplace

  • Bayonne – Cozes : 1-1 (samedi)
  • Stade Bordelais – Anglet : 0-3 (samedi)
  • La Roche-sur-Yon – Marmande : 3-1
  • Niort B – Bordeaux B : 1-1
  • Angoulême – Les Herbiers B : 6-3
  • Limoges – Bressuire : 1-0
  • Pau B – Lège Cap Ferret : 2-2

Les Genêts remontent à la troisième place (18 pts) à 3 longueurs du leader, le Stade Bordelais. L'Aviron est 13e (8 pts) à 3 longueurs du premier non relégable, Marmande.

HOCKEY : victoire claire et nette pour l'Hormadi

Division 1 – 13ème Journée

  • Anglet – Clermont-Ferrand : 8-2 (4-1, 3-1, 1-0) (samedi)

L' Hormadi est 7e (22 points) à 4 longueurs du troisième Tours.

HAND : pas de vainqueur pour le derby basco-béarnais, l'ABOHB tient son rang

Nationale 1 fém. – Poule 3 – 7ème Journée

  • Bordes – Bayonne : 24-24 (samedi)

L'Aviron est 9e avec 12 pts.

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 7ème Journée

  • Anglet-Biarritz – Montluçon : 24-15 (samedi)

L'entente Anglet-Biarritz est 5e (16 pts) à 1 longueur du premier, Lège-Cap-Ferret.

BASKET : 7e victoire en 8 matchs !

Nationale 2 fém. – Poule B – 8ème Journée

  • Boudy/Villeneuve-sur-Lot/Pujols – Anglet : 61-74 (samedi)

L'ACBB est 2e (15 pts) à un point du leader, Le Poinçonnet.

VOLLEY : l'Anglet Olympique dans le peloton de tête

Nationale 3 fém. – Poule G – 7ème Journée

  • Anglet – Rézé : 3-0 (25-21, 25-18, 25-22)

L'Anglet Olympique est 5e (14 pts) à 3 longueurs du premier Angers.

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h