Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 28-29 janvier 2017

Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque dimanche 29 janvier 2017 à 20:00

 On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France © Radio France - Olivier Uguen

L'Aviron renoue avec la victoire et le BO poursuit sur sa lancée. En Fédérale, Saint-Jean-de-Luz s'incline à domicile, Hendaye frise la correctionnelle face à Nafarroa, Hasparren cartonne contre Barcus. Les hockeyeurs de l'Hormadi n'arrêtent plus de gagner, les basketteuses de l'ACBB cèdent à Gimont

Les résultats sportifs du week-end des 28-29 janvier 2017 :

RUGBY

TOP 14 – 17e Journée : l'Aviron gagne à nouveau

  • Bayonne – Brive : 33-23
  • Bordeaux-Bègles – Clermont : 23-23
  • Toulon (bd) – La Rochelle : 20-23
  • Grenoble – Paris : 44-22
  • Toulouse – Pau : 10-20
  • Castres – Montpellier : 38-25
  • Lyon (bo) – Racing 92 : 37-25

Résultats, analyses et classement du Top 14 après la 17e journée ici.

PRO D2 – 19e Journée : 4e succès de rang pour les Biarrots !

  • Angoulême – Biarritz : 12-19 (jeudi)
  • Vannes – Dax : 16-22
  • Béziers (bo) – Aurillac : 25-9
  • Narbonne – Colomiers : 10-16
  • Oyonnax (bo) – Albi : 54-16
  • Agen (bo) – Bourgoin : 34-0
  • Perpignan – Carcassonne (bd) : 17-13
  • Mont-de-Marsan (bo) – Montauban : 34-16
PROD2 - Classement après 19 journées - Radio France
PROD2 - Classement après 19 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 1 – 15e Journée : à Jean Dauger, Toulouse met fin à la dynamique bayonnaise

  • Perpignan (bo) – La Rochelle : 41-10
  • Oyonnax – Pau (bd) : 19-13
  • Narbonne – Clermont (bd) : 19-18
  • Castres – Bordeaux-Bègles : 23-3
  • Stade Français (bo) – Agen : 45-35
  • Montpellier (bd) – Toulon : 5-6
  • Bayonne (bd) – Toulouse : 9-12
Espoirs - Poule 1 - Classement après 15 journées - Radio France
Espoirs - Poule 1 - Classement après 15 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 3 – 14e Journée : une victoire pour l'honneur insuffisante pour les phases finales

  • Béziers (bd) – Albi : 7-13
  • Dax – Caracassonne (bd) : 31-24
  • Biarritz – Colomiers : 18-8
  • Mont-de-Marsan (bo) – Bourgoin : 38-5
Espoirs - Poule 3 - Classement après 14 journées - Radio France
Espoirs - Poule 3 - Classement après 14 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 1 – Poule 2 – 11e Journée : pluie d'essais à Rouen, Saint-Jean-de-Luz douché à domicile face à Oloron

  • Rouen (bo) – Anglet : 52-27
  • Bagnères-de-Bigorre – Nantes (bd) : 29-23
  • Langon – Tyrosse (bd) : 26-24
  • Saint-Jean-de-Luz (bd) – Oloron : 22-23
  • Lombez-Samatan – Saint-Médard-en-Jalles (bd) : 20-13

Fédérale 2 – Poule 6 – 12e Journée : Hendaye s'est fait peur, mais gagne sur le fil !

  • Saverdun – Mauléon (bd) : 26-19
  • Lannemezan – Boucau-Tarnos : 19-3
  • Hendaye – Nafarroa (bd) : 19-16
  • Peyrehorade – Pamiers (bd) : 19-13
  • Ger-Seron-Bédeille – Lourdes (bd) : 22-16

Fédérale 3 – Poule 13 – 12e Journée : Hasparren recolle aux basques du duo de tête béarnais

  • Aramits-Asasp (bo) – Mouguerre : 34-16
  • Saint-Palais – Saint-Lary-Soulan (bd) : 22-21
  • Hasparren (bo) – Barcus : 39-7
  • Navarrenx – Miélan-Mirande : 21-8
  • Soustons – Coarraze-Nay (bd) : 15-9

Fédérale 3 – Poule 15 – 11e Journée : tout bon pour Larressore et l'ASB dans les confrontations basco-landaises

  • Riscle – Pont-Long : 18-6

  • Saint-Paul-lès-Dax (bo) – Villeneuve-de-Marsan : 47-19

  • Larressore – Rion-des-Landes (bd) : 12-8

  • AS Bayonne – Mugron : 27-16

  • Bizanos – Mugron (bd) : 20-16

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur – 4e Journée :

  • Bardos – Saint-Sever (bd) : 12-9
  • Habas – Cambo : 16-16
  • Léon – Saint-Pée-sur-Nivelle : 30-21

Promotion Honneur – 4e Journée :

  • Urrugne (bd) – Montfort-en-Chalosse : 20-22
  • Sault-de-Navailles – Bidart : 8-23
  • Grenade – Tartas : 13-24

1ère Série – 4e Journée :

  • Capbreton-Hossegor – Salies-Sauveterre (bd) : 18-13
  • Castets-Linxe – Lesperon-Onesse : 10-18
  • Saint-Martin-de-Seignanx – Pouillon (bd) : 9-3

2ème Série – 4e Journée :

  • Ciboure – Ustaritz-Jatxou (bo) : 3-23
  • Ondres (bd) – Landes Océan Rugby : 6-11
  • Saint-Pierre-du-Mont – Pomarez : 20-11

Brassage 3e et 4e séries :

  • Menditte (bo) – Sare : 36-10
  • Herm (bo) – Amou : 62-0
  • Arcangues – Sauveterre (bd) : 19-12
  • Ascain (bo) – Saint-Jean-de-Marsacq : 47-15
  • Campet-et-Lamolère* – Labatut (bo) : F-25

*forfait général

HOCKEY : l'Hormadi a dit huit !

Division 1 – 21e Journée :

  • Neuilly-sur-Marne – Mulhouse : 2-3 (PRL)
  • La Roche-sur-Yon – Tours : 4-2
  • Val-Vanoise – Nantes : 3-4
  • Briançon – Dunkerque : 6-3
  • Anglet – Brest : 4-3
  • Clermont – Caen : 1-4

L'Hormadi est 3e (42 pts), 3 points devant Tours et à 4 longueurs du deuxième Mulhouse qui compte un match en plus.

FOOT

Liga – 20ème Journée : nuls pour Osasuna et Alavés, Eibar et l'Athletic gagnent, la Real aura fort à faire contre LE Real

  • Osasuna – Malaga : 1-1 (vendredi)
  • Villareal – Grenade : 2-0
  • Alavés – Atlético Madrid : 0-0 (samedi)
  • Eibar – La Corogne : 3-1 (samedi)
  • Leganés – Celta Vigo : 0-2
  • Betis Séville – FC Barcelone : 1-1
  • Espanyol Barcelone – FC Séville : 3-1
  • Athletic Bilbao – Gijon : 2-1
  • Real Madrid 20h45 Real Sociedad :
  • Las Palmas – Valence : (lundi)

La Real Sociedad est 5e (35 pts) à une petite longueur de l'Atlético Madrid mais avec un match à jouer à 20h45. L'Athletic est 7e avec 32 points. En milieu de tableau, Eibar est 10e (29 pts), Alavés 12e (24 pts). Osasuna cède la dernière place à Grenade (10 points tous deux).

CFA 2 – Poule H – 14e Journée (matchs en retard) : les Genêts ne lâchent pas le Stade Bordelais

  • La Roche-sur-Yon – Stade Bordelais : 0-1
  • Niort B – Anglet : 0-2
  • Angoulême – Pau B : 0-0

Les Genêts chipent la deuxième place à leurs adversaires niortais (26 pts) mais restent à 3 unités du premier, le Stade Bordelais.

BASKET : les Angloyes défaites à Gimont

Nationale 2 fém. – Poule B – 13e Journée :

  • Tarbes Espoir – Boudy/Villeneuve-sur-Lot/Pujols : 59-67
  • Basket Landes Espoir – Saint-Delphin : 53-66
  • Gimont – Anglet : 58-49
  • Mont-de-Marsan – Belleville-sur-Vie : 88-75
  • La Roche-sur-Yon – Toulouse Espoir : 65-60
  • Cholet – Le Poinçonnet : 63-68

Anglet est 3e à égalité de points avec Belleville-sur-Vie (23 pts) et à 2 longueurs du leader Le Poinçonnet.

HANDIBASKET : les Euskal Taldea gagnent encore à l'extérieur !

Nationale C – Poule A – 8e Journée :

Les basques d'Euskal Taldea s'imposent 49 à 44 à Saint-Herblain et s'emparent de la deuxième place du classement (14 points) à une longueur du leader forezien.

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h.