Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : agenda et résultats sportifs du week-end des 28-29 octobre 2017

samedi 28 octobre 2017 à 18:29 - Mis à jour le dimanche 29 octobre 2017 à 19:48 Par Maxime Tetaud et Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque

En Pro D2, l'Aviron retrouve la victoire, le BO s'incline avec les honneurs. En Fédérale 1, Anglet créé la surprise en s'imposant à Saint-Jean-de-Luz. 6e victoire d'affilée pour l'Hormadi en tête de la D1 de hockey.

L'Hormadi remporte son 6e match en 6 journées en battant Cergy-Pontoise (5-2)
L'Hormadi remporte son 6e match en 6 journées en battant Cergy-Pontoise (5-2) © Radio France - Thibault Vincent

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 28-29 octobre 2017

RUGBY

TOP 14 - 8e journée

PRO D2 – 10ème Journée : L'Aviron se relance, coup d'arrêt pour le BO

Classement de ProD2 après la 10ème journée. - Radio France
Classement de ProD2 après la 10ème journée. © Radio France - Maxime Tetaud

Au programme de la 11e journée

  • Montauban - Aviron Bayonnais : jeudi 2 novembre à 20h45
  • Vannes - Dax : vendredi 3 novembre à 20h
  • Carcassonne - Grenoble : vendredi 3 novembre à 20h
  • Mont-de-Marsan - Béziers : vendredi 3 novembre à 20h
  • Aurillac - Nevers : vendredi 3 novembre à 20h
  • Narbonne - Massy : vendredi 3 novembre à 20h
  • Biarritz - Colomiers : vendredi 3 novembre à 20h30
  • Soyaux-Angoulême - Perpignan : dimanche 5 novembre à 14h15

Espoirs/Reichel Elite - 2 semaines de pause

Poule 1 - 6e journée les 11 et 12 novembre

  • Perpignan - Toulon
  • Aviron Bayonnais - La Rochelle
  • Carcassonne - Clermont
  • Aurillac - Narbonne
  • Stade Français - Racing 92

Espoirs/Reichel Accession - Une première trêve jusqu'au 12 novembre

  • Biarritz - Béziers
  • Colomiers - Dax
  • Nevers - Brive
  • Massy - Montauban
  • Soyaux-Angoulême - Vannes

TOP 8 Féminin - Au programme de la 5ème journée :

  • Bobigny - AS Bayonne : samedi 4 novembre à 18h
  • Rennes - ASM Romagnat : dimanche 5 novembre à 15h
  • Toulouse - Montpellier : dimanche 5 novembre à 15h
  • Blagnac - Lille : dimanche 5 novembre à 15h

Fédérale 1 – Poule 2 – 7ème journée : Anglet s'adjuge le choc de haut de tableau sur la pelouse de Saint-Jean-de-Luz, Hendaye s'incline à Langon

  • Saint-Jean-de-Luz - Anglet : 18-19
  • Oloron - Cognac : 21-20
  • Langon - Hendaye : 34-17
  • Saint Médard - Arcachon : 24-17
  • Tyrosse - Nantes : 32-10
  • Exempt : Niort

Fédérale 2 – Poule 7 - 6ème journée :

  • Lourdes - Orthez : 36-30
  • Mauléon - Saint-Paul-lès-Dax : 27-15
  • Nafarroa - BTS : 22-3
  • Hasparren - Morlaas : 23-19
  • Hagetmau - Aire-sur-l'Adour :19-12
  • Peyrehorade - Ger-Seron Bedeille : 34-20

Fédérale 3 - Poule 14 - 6ème journée :

  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Jse Sp Rionnaise : 25-17
  • Soustons - Mouguerre : 15-10
  • Navarrenx - Saint-Palais : 34-18
  • Barcus - Aramits ASASP : 6-28
  • Inthalatz Larressore - Mugron : 36-8
  • Bardos - AS Bayonne : 43-17

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 6ème Journée

  • Urrugne - Bidart : 13-10
  • S A St Séverin - Capbreton/Hossegor : 26-20
  • Cambo - US Saultoise : 57-5

1ère/2ème Série – Poule 1 – 5ème Journée

  • Lesperon Onesse - Emak Hor Arcangues : 12-24
  • St Martin de Seignanx - Ciboure : 58-7
  • Landes Océan - Pomarez : 64-3

1ère/2ème Série – Poule 2 – 5ème Journée

  • Saint-Pierre-du-Mont - Ustaritz/Jatxou : 7-26
  • US Pouillonnaise - Herm : 22-19
  • Castets Linxe - Ondres :

3ème/4ème Série – 6ème journée

  • Ascain - Labatut : 29-16
  • Amou - US Menditte : 52-5
  • Narrosse - Sarako Izarra : 8-26
  • Marsacq - Sauveterre-de-Béarn : 11-36

FOOT

Liga – 10ème Journée : La Real Sociedad battue, l'Athletic s'incline face au Barça, le Real chute à Gérone

  • Alavés - Valence CF : 1-2
  • Atlético de Madrid - Villareal : 1-1
  • Athletic Bilbao - FC Barcelone : 0-2
  • FC Séville - Leganes : 2-1
  • Getafe - Real Sociedad : 2-1
  • Gérone - Real Madrid : 2-1
  • Eibar - Levante : dimanche 18h30
  • Malaga - Celta Vigo : dimanche 20h45
  • Las Palmas - Deportivo La Corogne : dimanche 21h
  • Espanyol Barcelone - Bétis Séville : lundi à 21h

Ligue 1 - 11ème journée : Paris consolide sa 1ère place, Lyon monte sur le podium

Nationale 3 - 7e journée : Les Genêts renouent avec la victoire, l'Aviron reste invaincu

  • Genêts Anglet - Poitiers : 2-1
  • Girondins Bordeaux 2 - Chauray : 2-0
  • Niort 2 - Lège Capferret : 2-2
  • Angoulême - Cozes : 4-1
  • Libourne - Mérignac/Arlac : 1-3
  • Bressuire - Feytiat : 1-0
  • Pau 2 - Aviron Bayonnais : 1-1

HOCKEY - 6ème journée - D1 : L' Hormadi poursuit son sans-faute

  • La-Roche-sur-Yon - Briançon : 1-3
  • Brest - Mont-Blanc : 7-2
  • Cholet - Nantes : 6-5
  • Anglet - Cergy-Pontoise : 5-2
  • Courchevel-Méribel - Caen : 4-1
  • Annecy - Dunkerque : 3-7
  • Tours - Neuilly-sur-Marne : 7-1