Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Pays Basque : agenda et résultats sportifs du week-end des 28-29 octobre 2017

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu Pays Basque
Bayonne, France

En Pro D2, l'Aviron retrouve la victoire, le BO s'incline avec les honneurs. En Fédérale 1, Anglet créé la surprise en s'imposant à Saint-Jean-de-Luz. 6e victoire d'affilée pour l'Hormadi en tête de la D1 de hockey.

L'Hormadi remporte son 6e match en 6 journées en battant Cergy-Pontoise (5-2)
L'Hormadi remporte son 6e match en 6 journées en battant Cergy-Pontoise (5-2) © Radio France - Thibault Vincent

Les résultats sportifs du week-end des 28-29 octobre 2017

RUGBY

TOP 14 - 8e journée

PRO D2 – 10ème Journée : L'Aviron se relance, coup d'arrêt pour le BO

Classement de ProD2 après la 10ème journée.
Classement de ProD2 après la 10ème journée. © Radio France - Maxime Tetaud

Au programme de la 11e journée

  • Montauban - Aviron Bayonnais : jeudi 2 novembre à 20h45
  • Vannes - Dax : vendredi 3 novembre à 20h
  • Carcassonne - Grenoble : vendredi 3 novembre à 20h
  • Mont-de-Marsan - Béziers : vendredi 3 novembre à 20h
  • Aurillac - Nevers : vendredi 3 novembre à 20h
  • Narbonne - Massy : vendredi 3 novembre à 20h
  • Biarritz - Colomiers : vendredi 3 novembre à 20h30
  • Soyaux-Angoulême - Perpignan : dimanche 5 novembre à 14h15

Espoirs/Reichel Elite - 2 semaines de pause

Poule 1 - 6e journée les 11 et 12 novembre

  • Perpignan - Toulon
  • Aviron Bayonnais - La Rochelle
  • Carcassonne - Clermont
  • Aurillac - Narbonne
  • Stade Français - Racing 92

Espoirs/Reichel Accession - Une première trêve jusqu'au 12 novembre

  • Biarritz - Béziers
  • Colomiers - Dax
  • Nevers - Brive
  • Massy - Montauban
  • Soyaux-Angoulême - Vannes

TOP 8 Féminin - Au programme de la 5ème journée :

  • Bobigny - AS Bayonne : samedi 4 novembre à 18h
  • Rennes - ASM Romagnat : dimanche 5 novembre à 15h
  • Toulouse - Montpellier : dimanche 5 novembre à 15h
  • Blagnac - Lille : dimanche 5 novembre à 15h

Fédérale 1 – Poule 2 – 7ème journée : Anglet s'adjuge le choc de haut de tableau sur la pelouse de Saint-Jean-de-Luz, Hendaye s'incline à Langon

  • Saint-Jean-de-Luz - Anglet : 18-19
  • Oloron - Cognac : 21-20
  • Langon - Hendaye : 34-17
  • Saint Médard - Arcachon : 24-17
  • Tyrosse - Nantes : 32-10
  • Exempt : Niort

Fédérale 2 – Poule 7 - 6ème journée :

  • Lourdes - Orthez : 36-30
  • Mauléon - Saint-Paul-lès-Dax : 27-15
  • Nafarroa - BTS : 22-3
  • Hasparren - Morlaas : 23-19
  • Hagetmau - Aire-sur-l'Adour :19-12
  • Peyrehorade - Ger-Seron Bedeille : 34-20

Fédérale 3 - Poule 14 - 6ème journée :

  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Jse Sp Rionnaise : 25-17
  • Soustons - Mouguerre : 15-10
  • Navarrenx - Saint-Palais : 34-18
  • Barcus - Aramits ASASP : 6-28
  • Inthalatz Larressore - Mugron : 36-8
  • Bardos - AS Bayonne : 43-17

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 6ème Journée

  • Urrugne - Bidart : 13-10
  • S A St Séverin - Capbreton/Hossegor : 26-20
  • Cambo - US Saultoise : 57-5

1ère/2ème Série – Poule 1 – 5ème Journée

  • Lesperon Onesse - Emak Hor Arcangues : 12-24
  • St Martin de Seignanx - Ciboure : 58-7
  • Landes Océan - Pomarez : 64-3

1ère/2ème Série – Poule 2 – 5ème Journée

  • Saint-Pierre-du-Mont - Ustaritz/Jatxou : 7-26
  • US Pouillonnaise - Herm : 22-19
  • Castets Linxe - Ondres :

3ème/4ème Série – 6ème journée

  • Ascain - Labatut : 29-16
  • Amou - US Menditte : 52-5
  • Narrosse - Sarako Izarra : 8-26
  • Marsacq - Sauveterre-de-Béarn : 11-36

FOOT

Liga – 10ème Journée : La Real Sociedad battue, l'Athletic s'incline face au Barça, le Real chute à Gérone

  • Alavés - Valence CF : 1-2
  • Atlético de Madrid - Villareal : 1-1
  • Athletic Bilbao - FC Barcelone : 0-2
  • FC Séville - Leganes : 2-1
  • Getafe - Real Sociedad : 2-1
  • Gérone - Real Madrid : 2-1
  • Eibar - Levante : dimanche 18h30
  • Malaga - Celta Vigo : dimanche 20h45
  • Las Palmas - Deportivo La Corogne : dimanche 21h
  • Espanyol Barcelone - Bétis Séville : lundi à 21h

Ligue 1 - 11ème journée : Paris consolide sa 1ère place, Lyon monte sur le podium

Nationale 3 - 7e journée : Les Genêts renouent avec la victoire, l'Aviron reste invaincu

  • Genêts Anglet - Poitiers : 2-1
  • Girondins Bordeaux 2 - Chauray : 2-0
  • Niort 2 - Lège Capferret : 2-2
  • Angoulême - Cozes : 4-1
  • Libourne - Mérignac/Arlac : 1-3
  • Bressuire - Feytiat : 1-0
  • Pau 2 - Aviron Bayonnais : 1-1

HOCKEY - 6ème journée - D1 : L' Hormadi poursuit son sans-faute

  • La-Roche-sur-Yon - Briançon : 1-3
  • Brest - Mont-Blanc : 7-2
  • Cholet - Nantes : 6-5
  • Anglet - Cergy-Pontoise : 5-2
  • Courchevel-Méribel - Caen : 4-1
  • Annecy - Dunkerque : 3-7
  • Tours - Neuilly-sur-Marne : 7-1
Choix de la station

À venir dansDanssecondess