Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : les résultats sportifs du week-end des 4-5 mars 2017

dimanche 5 mars 2017 à 20:10 Par Thomas Dupleix, France Bleu Pays Basque

Le nul de l'Aviron face à Pau. Le BO sur le podium de Pro D2. Succès à domicile pour Anglet et à l'extérieur pour les Luziens en Fédérale 1. En Fédérale 2, Hendaye assure à Lannemezan et Nafarroa empoche le derby basque. L'Hormadi est prête pour les play-offs. La Real Sociedad et l'Athletic gagnent.

On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque
On jouait ce week-end sur les terrains de l'ovalie basque © Radio France - © Radio France - Olivier Uguen

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 4-5 mars 2017 :

RUGBY

TOP 14 – 19e Journée : Les deux équipes du 64 se partagent les points.

  • Castres – Clermont : 26-16
  • Grenoble – Racing 92 : 19-10
  • Bayonne – Pau : 25-25 (analyses et réactions d'après-match à retrouver ici)
  • Brive – Toulon : 15-5
  • Lyon – Montpellier : 16-3
  • Stade Français (bo) – Bordeaux-Bègles : 32-9
  • Toulouse – La Rochelle : 21-27 (MT)

Résultats, analyses et classement du Top 14 après la 19e journée ici.

PRO D2 – 23e Journée : Biarritz monte sur le podium !

  • Montauban (bd) – Agen : 18-22
  • Béziers (bo) – Dax : 52-17
  • Narbonne – Aurillac (bd) : 23-19
  • Carcassonne – Colomiers : 26-14
  • Mont-de-Marsan (bo) – Vannes : 33-3
  • Biarritz (bo) – Bourgoin : 29-10
  • Angoulême (bd) – Oyonnax : 9-13
  • Albi – Perpignan (bd) : 26-24
PRO D2 - Classement après 23 journées - Radio France
PRO D2 - Classement après 23 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 1 – 19e Journée : Mauvaise passe pour les Espoirs de l'Aviron, défaits à domicile.

  • Perpignan – Bordeaux-Bègles : 16-24
  • Toulouse (bo) – Toulon : 45-12
  • Oyonnax – La Rochelle (bd) : 27-22
  • Bayonne (bd) – Clermont : 15-16
  • Stade Français (bo) – Narbonne : 52-13
  • Pau – Agen (bd) : 19-15
  • Montpellier – Castres (bo) : 14-26
Espoirs - Poule 1 - Classement après 19 journées - Radio France
Espoirs - Poule 1 - Classement après 19 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Espoirs 3 – Play-down – 3e Journée : Sans-faute pour les joueurs de Philippe Bidabé après 3 matchs !

  • Brive – Béziers : 40-28
  • Vannes – Dax (bo) : 5-22
  • Angoulême – Bourgoin : 20-12
  • Montauban (bd) – Biarritz : 9-15

Fédérale 1 – Poule 2 – 14e Journée : Anglet souffle, Saint-Jean déroule !

  • Oloron – Saint-Médard-en-Jalles (bd) : 24-17
  • Nantes – Rouen (bo) : 9-46
  • Tyrosse – Lombez-Samatan (bd) : 23-16
  • Anglet – Bagnères-de-Bigorre (bd) : 23-19
  • Langon – Saint-Jean-de-Luz (bo) : 10-35
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 14 journées - Radio France
Fédérale 1 - Poule 2 - Classement après 14 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 2 – Poule 6 – 15e Journée : Nafarroa remporte le derby face à Mauléon. Hendaye s'impose à Lannemezan. Le BTS bat et double Saverdun.

  • Nafarroa – Mauléon (bd) : 29-27
  • Boucau-Tarnos – Saverdun : 16-3
  • Lannemezan (bd) – Hendaye : 19-24
  • Peyrehorade (bo) – Ger-Séron-Bédeille : 41-30
  • Pamiers (bo) – Lourdes : 28-10
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 15 journées - Radio France
Fédérale 2 - Poule 6 - Classement après 15 journées © Radio France - Thomas Dupleix

Fédérale 3 – Poule 13 – 15e Journée : Victoire d'Hasparren. Défaites, en revanche, de Saint-Palais, Barcus et Mouguerre.

  • Miélan-Mirande – Aramits-Asasp : 20-11
  • Navarrenx – Saint-Palais (bd) : 10-7
  • Hasparren – Soustons (bd) : 18-13
  • Barcus – Coarraze-Nay (bo) : 3-29
  • Saint-Lary-Soulan (bo) – Mouguerre (bd) : 30-23

Fédérale 3 – Poule 15 – 15e Journée : Victoire bonifiée pour l'ASB. Larressore dépassé à Bizanos.

  • Nogaro – Saint-Paul-lès-Dax (bd) : 19-12
  • Bizanos – Larressore : 16-0
  • AS Bayonne (bo) – Riscle : 30-12
  • Mugron – Pont-Long : 18-10
  • Rion-des-Landes (bo) – Villeneuve-de-Marsan : 34-16

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes

Honneur – 8e Journée

  • Bardos – Cambo (bd) : 24-20
  • Saint-Pée-sur-Nivelle – Saint-Sever : 39-23
  • Léon – Habas (bd) : 22-16

Promotion Honneur – 8e Journée

  • Urrugne – Bidart (bd) : 24-20
  • Grenade – Sault-de-Navailles (bd) : 14-7
  • Tartas – Montfort-en-Chalosse (bd) : 11-9

1ère Série – 8e Journée

  • Capbreton-Hossegor (bo) – Lesperon-Onesse : 29-0
  • Pouillon – Salies-Sauveterre : 19-19
  • Saint-Martin-de-Seignanx – Castets-Linxe : 20-33

2ème Série – 8e Journée

  • Ciboure – Saint-Pierre-du-Mont (bo) : 15-36
  • Ondres (bd) – Pomarez : 6-11
  • Ustaritz-Jatxou – Landes Océan Rugby (bd) : 23-16

Brassage 3e et 4e séries – 20e Journée

  • Herm – Ascain (bd) : 13-8
  • Menditte – Arcangues : 6-14
  • Narrosse – Sauveterre (bo) : 6-19
  • Labatut – Sare : 22-0
  • Campet-et-Lamolère* – Saint-Jean-de-Marsacq (bo) : F-25

*forfait général

HOCKEY

Division 1 – 26e Journée : Saison régulière achevée sur un nouveau succès. L'Hormadi est prête pour les Play-offs mercredi face à La Roche-sur-Yon !

  • Nantes – Neuilly-sur-Marne : 8-2
  • La Roche-sur-Yon – Briançon : 5-4
  • Caen – Mulhouse : 1-2
  • Clermont – Dunkerque : 3-4 (PRL)
  • Anglet – Val-Vanoise : 7-3
  • Tours – Cholet : 4-3

L’Hormadi termine troisième de la phase régulière et disputera donc les play-offs ! Les Angloyes affronteront La Roche-sur-Yon (6e) en quarts de finale. Premier match mercredi 8 mars en Vendée, le retour samedi 11 mars à 20h30 à la patinoire de la Barre et le match d'appui éventuel toujours à Anglet dimanche 12 mars à 19h.

FOOT

Liga – 26e Journée : Troisième succès de rang pour la Real en déplacement ! Eibar n'a pas fait le poids contre le Real Madrid.

  • Betis Séville – Real Sociedad : 2-3
  • Leganés – Grenade : 1-0
  • Eibar – Real Madrid : 1-4
  • Villareal – Espanyol Barcelone : 2-0
  • FC Barcelone – Celta Vigo : 5-0
  • Gijon – La Corogne : 0-1
  • Atlético Madrid – Valence : 3-0
  • Las Palmas – Osasuna : 5-2
  • Bilbao – Malaga : 1-0
  • Alavés – FC Séville : (lundi)

La Real est 5e (48 pts), à une longueur de l’Atlético, 4e. Bilbao est 7e à 4 points de Villareal (6e) et 2 unités devant Eibar, 8e avec 39 points. Alavés, avant de recevoir Séville, est 11e (33 pts), à 3 unités de l’Espanyol (9e). Osasuna, est toujours bon dernier (10 pts), à 13 points de La Corogne, premier non-relégable.

HAND : Un nul rageant pour l'Aviron. 4 à la suite pour l'entente Anglet-Biarritz ! Tardets tient tête à Rézé.

Nationale 1 fém. – Poule 3 – 13e Journée

  • Bayonne – Toulouse : 27-27
  • Bordes – La Garde : 22-17
  • Antibes – Nice : 24-25
  • Bouillargues – Saint-Etienne : 35-26
  • Bruguières – Le Pouzin : 18-24
  • Pays d’Aix – Toulon/Saint-Cyr : 34-27

L’Aviron est dixième (21 pts), 5 points devant La Garde, premier relégable.

Nationale 2 fém. – Poule 1 – 13e Journée

  • Lège-Cap-Ferret – Saint-Sébastien-sur-Loire : 30-36
  • Blanquefort – Cognac : 20-23
  • Chambray – Quint-Fonsegrives : 31-34
  • Carquefou/Sainte-Luce – Anglet-Biarritz : 25-28
  • Limoges – Blanzat-Montluçon : 21-25
  • Moncoutant – Mios-Biganos : 27-27

L'ABOHB est troisième (31 pts), à 2 longueurs du leader St-Sébastien-sur-Loire.

Nationale 2 – Poule 1 – 13e Journée

  • Territoire Charente – Pouzauges : 27-26
  • Tardets – Rézé : 25-25
  • Billère – Nantes : 26-25
  • Bordeaux Bastide – Saintes : 25-25
  • Lormont – Toulouse : 28-21
  • L’Union – Irissarry : 34-29

Le Zibero est sixième (24 pts), à 2 points de Billère (5e). Les Irisartarrak, 12e (18 pts), comptent 3 pts de retard sur Territoire Charente (10e).

BASKET : L'ACBB solidement installée à la deuxième place après son succès à La Roche-sur-Yon !

Nationale 2 fém. – Poule B – 17e Journée

  • Tarbes Espoir – Toulouse Espoir : 70-56
  • Basket Landes Espoir – Le Poinçonnet : 41-76
  • Gimont – Villeneuve-sur-Lot : 62-41
  • Mont-de-Marsan – Saint-Delphin : 59-63
  • La Roche-sur-Yon – Anglet : 65-71
  • Cholet – Belleville-sur-Vie : 64-54

L’ACBB, 2e (31 pts), n'est plus qu'à 2 pts du Poinçonnet.

VOLLEY : Les Angloyes dominées par le leader angevin.

Nationale 3 fém. – Poule G – 14e Journée

  • La Roche-sur-Yon – Ger : 2-3
  • Angers – Anglet : 3-1 (25-20, 22-25, 25-19, 25-14)
  • Mérignac – Saint-Avertin : 3-1
  • Rézé – Joué-lès-Tours : 3-0
  • Nantes 3 – Saint-Cyr : 3-0

L’AOVB est quatrième (27 pts), à 1 longueur de Ger (deuxième).

Retrouvez les résultats ici chaque dimanche soir avant 20h.