Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pays Basque : Résultats sportifs du week-end des 18-19 novembre 2017

dimanche 19 novembre 2017 à 19:24 Par Maxime Tetaud, France Bleu Pays Basque

Le XV de France chute une nouvelle fois face à l'Afrique du Sud en test-match. En Top14, Lyon perd la 1ère place au profit de Montpellier. En fédérale 1, le leader Anglet s'incline. Coup d'arrêt pour l'Hormadi qui s'incline pour la première fois de la saison en D1 de hockey.

Le Saint-Jean-de-Luz Olympique renoue avec la victoire en battant le Stade Nantais
Le Saint-Jean-de-Luz Olympique renoue avec la victoire en battant le Stade Nantais © Radio France - Thibault Vincent

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 18-19 novembre 2017

RUGBY

TOP 14 - 10e journée : Clermont fait chuter Lyon qui perd sa place de leader au profit de Montpellier, vainqueur de Toulouse avec le bonus. Le Racing surprend Toulon à Mayol !

PRO D2 – 13ème Journée : Reprise du championnat les 23, 24 et 26 novembre

Au programme de la 13ème journée :

  • Vannes - Perpignan : Jeudi 23 novembre
  • Massy - Aurillac : Vendredi 24 novembre
  • Béziers - Dax : Vendredi 24 novembre
  • Biarritz - Narbonne : Vendredi 24 novembre
  • Soyaux-Angoulême - Carcassonne : Vendredi 24 novembre
  • Montauban - Nevers : Vendredi 24 novembre
  • Grenoble - Colomiers : Vendredi 24 novembre
  • Mont-de-Marsan - Bayonne : Dimanche 26 novembre
Classement de ProD2 après la 12ème journée - Radio France
Classement de ProD2 après la 12ème journée © Radio France - Maxime Tetaud

INTERNATIONAL : Le XV de France échoue de peu face à l'Afrique du Sud, les filles s'imposent en Italie

Espoirs/Reichel Elite

Poule 1 - 7e journée :

  • La Rochelle - Perpignan : 35-15
  • Clermont - Bayonne : 24-23
  • Toulon - Aurillac : 33-35
  • Racing 92 - Carcassonne : 48-10
  • Narbonne - Stade Français : 8-14

Espoirs/Reichel Accession

  • Vannes - Nevers : 15-11
  • Béziers - Colomiers : 29-25
  • Dax - Massy : 31-29
  • Brive - Biarritz : 20-22
  • Montauban - Angoulême :

TOP 8 Féminin - 6ème journée : reprise le 26 novembre, au programme :

  • AS Bayonne - Lille
  • Bobigny - Rennes
  • Montpellier - Blagnac
  • AS Romagnat - Toulouse

Fédérale 1 – Poule 2 – 9ème journée :

  • Nantes - Arcachon : 21-15
  • Langon - Cognac : 23-41
  • Tyrosse - Hendaye : 39-13
  • St Médard - Anglet : 17-10
  • Saint-Jean-de-Luz - Niort : 30-12
  • Exempt : Oloron

Fédérale 2 – Poule 7 - 8ème journée :

  • Lourdes - Aire-sur-l'Adour : 20-13
  • Mauléon - Peyrehorade : 17-10
  • Nafarroa - Morlaas : 21-18
  • Hagetmau - Usep Ger Seron Bedeille : 24-17
  • Hasparren - St-Paul-lès-Dax : 18-16
  • Orthez - Boucau Tarnos : 27-24

Fédérale 3 - Poule 14 - 8ème journée :

  • Bardos - Jse Sp Rionnaise : 22-8
  • Soustons - St-Palais : 49-23
  • Saint-Pée-sur-Nivelle - Aramits ASASP (bd) : 25-19
  • Barcus - Navarrenx :
  • Inthalatz Larressore - Mouguerre : 29-24
  • Mugron - AS Bayonne : 34-10

Championnats Territoriaux Côte-Basque-Landes :

Honneur/Promotion Honneur – Poule 1 - 8ème Journée

  • Cambo - Bidart : 63-8
  • St-Séverin - Urrugne : 26-26
  • US Saultoise - Capbreton : 10-37

1ère/2ème Série – Poule 1 – 8ème Journée

  • Saint-Martin-de-Seignanx - Pomarez : 61-0
  • Lesperon-Onesse - Landes Océan : 7-19
  • Ciboure - Arcangues : 21-29

1ère/2ème Série – Poule 2 –8ème Journée

  • Castets Linxe - Ustaritz : 22-20
  • Pouillon - Saint-Pierre : 32-7
  • Ondres - Herm : 42-6

3ème/4ème Série – 8ème journée

  • Labatut - Marsacq : 45-20
  • Sarako Izarra - Sauveterre : 20-13
  • Ascain - Amou : 36-3
  • Menditte - Narrosse : 45-0

FOOT

Liga – 12ème Journée : Barcelone prend de l'avance en tête du championnat, le derby madrilène n'a pas donné de vainqueur.

  • Gérone - Real Sociedad : 1-1
  • Getafe - Alavès : 4-1
  • Leganés - FC Barcelone : 0-3
  • Séville FC - Celta Vigo : 2-1
  • Atlético Madrid - Real Madrid : 0-0
  • Malaga - La Corogne : 3-2
  • Espanyol Barcelone - Valence CF : 0-2
  • Las Palmas - Levante : 18h30
  • Athletic Bilbao - Villareal : 20h45
  • Eibar - Bétis Séville : lundi 20 novembre

Ligue 1 - 13ème journée : Le PSG creuse l'écart en tête après le nul de Monaco à Amiens

Nationale 3 - 9e journée : Anglet laisse filer deux points à domicile, Bayonne s'impose à Libourne

  • Anglet Genêts - Bressuire FC : 0-0
  • Niort - Feytiat CS : 6-1
  • Angoulême - Lège-Capferret : 3-1
  • Libourne - Aviron Bayonnais FC : 0-3
  • Bordeaux Girondins 2 - Cozes FC : 2-0
  • Mérignac - Chauray :
  • Pau - Poitiers :

HOCKEY - 9ème journée - D1 : Fin de série pour l'Hormadi qui concède sa première défaite aux tirs aux buts à La Barre

  • Courchevel-Méribel - Cholet : 6-5
  • Neuilly-sur-Marne - Mont-Blanc : 5-3
  • Dunkerque - Nantes : 4-3
  • Anglet - Briançon : 3-4
  • Annecy - La-Roche-sur-Yon : 3-6
  • Tours - Brest : 2-4
  • Cergy-Pontoise - Caen : 1-4

BASKET : Nationale 2 féminine - Poule B - 8ème journée : Anglet Côte Basque chute d'un point à domicile face à St-Delphin

  • Roche Vendée - Orvault : 63-59
  • Tarbes Espoirs - Thouars : 52-78
  • Saint-Paul Rézé - Saumur : 70-49
  • Cholet - Basket Landes Espoirs : 78-49
  • Anglet - St Delphin : 71-72
  • Garnache - Mont-de-Marsan : 57-64