Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Pro D2, Top 14, rallye, football : les résultats du week-end au Pays Basque

dimanche 27 août 2017 à 19:47 Par Thibault Vincent, France Bleu Pays Basque et France Bleu Provence

L'Aviron et Colomiers, son prochain adversaire, gagnent d'un souffle lors de la 2e journée de Pro D2, le BO chute. La trainière du Labourd championne de 3e Division dès sa première participation ! En football, Anglet et Bayonne arrachent le nul. Doublé de Christophe Duigou au rallye du Pays Basque

Christophe Duigou (pilote) et Fabien Nicaise (copilote) remportent le Rallye du Pays Basque 2017
Christophe Duigou (pilote) et Fabien Nicaise (copilote) remportent le Rallye du Pays Basque 2017 © Radio France - Thibault Vincent

Bayonne, France

Les résultats sportifs du week-end des 25-26 et août 2017 :

RUGBY

TOP 14 – 1ere Journée : Toulon et Montpellier cartonnent, Clermont chute

Retrouvez les résultats, analyses et classement du Top 14 après la 1re journée

PRO D2 – 2e Journée : L'Aviron soulagé, Biarritz chagriné, Colomiers au bout du suspens

  • Jeudi : Carcassonne – Biarritz : 16-3

Vendredi :

  • Dimanche : Colomiers – Perpignan (bd) : 27-25

Programme de la 3e Journée : Mont-de-Marsan – Biarritz ; Montauban – Oyonnax ; Agen – Colomiers ; Perpignan – Béziers.

Programmation de la 3e journée de Pro D2 2017-2018 - Aucun(e)
Programmation de la 3e journée de Pro D2 2017-2018 - Ligue Nationale de Rugby

Coupe du Monde Féminine : Les Françaises en bronze, les Black Ferns championnes !

Comme en 2013, chez elle, l'équipe de France Féminine prend la 3e place de la Coupe du Monde en remportant la petite finale samedi à Belfast. La Nouvelle-Zélande est sacrée en s'imposant face aux tenantes du titre, les Anglaises, dans un match sublime.

  • Petite Finale : France - Etats-Unis : 31-23
  • Finale : Angleterre - Nouvelle-Zélande : 32-41

FOOT

Liga – 2e Journée :

  • Real Sociedad – Villareal : 3-0 (Willian 25', Xabi Prieto 34', Juanmi 45')
  • Betis Séville - Celta Vigo : 2-1
  • Alavés– FC Barcelone : 0-2 (Messi 55', 66')
  • Gérone - Malaga : 1-0
  • Las Palmas – Atlético Madrid : 1-5
  • Levante – La Corogne : 2-2
  • Eibar - Athletic Bilbao : 0-1 (Aduriz 38')
  • Espanyol Barcelone - Leganés : 0-1
  • Getafe 20h15 Séville
  • Real Madrid 22h15 Valence :

Ligue 1 – 4e Journée : le PSG déroule, Mbappé arrive, les Girondins invaincus

Retrouvez les résultats, le classement et les analyses des rencontres

Nationale 3 – Groupe A – 2e Journée : L'Aviron et les Genêts jouent à se faire peur.

  • Bayonne - Lège-Cap-Ferret : 2-2
  • Libourne - Anglet : 2-2
  • Bordeaux 2 - Angoulême : 2-0
  • Mérignac Arlac – Niort 2 : 1-1
  • Chauray - Bressuire : 1-2
  • Cozes – Poitiers : 0-1
  • Feytiat – Pau 2 : 0-2
Classement du groupe A (Nouvelle-Aquitaine) de Nationale 3 après 2 journées - Aucun(e)
Classement du groupe A (Nouvelle-Aquitaine) de Nationale 3 après 2 journées - FFF

3e Journée (samedi 2 septembre) : Pau 2 - Bordeaux 2 (16h) / Anglet - Mérignac (18h) / Niort 2 - Chauray (18h) / Angoulême - Libourne (19h) / Poitiers - Feytiat (19h) / Bressuire - Aviron Bayonnais (19h) / Lège Capferret - Cozes (19h)

RALLYE

Deuxième victoire consécutive pour Christophe Duigou au Rallye du Pays Basque

Le podium du Rallye du Pays Basque : Christophe Duigou (au centre) devance Lionel Jacob (2e en partant de la gauche) et Dimitri Wagner (2e en partant de la droite), ici avec leurs copilotes - Radio France
Le podium du Rallye du Pays Basque : Christophe Duigou (au centre) devance Lionel Jacob (2e en partant de la gauche) et Dimitri Wagner (2e en partant de la droite), ici avec leurs copilotes © Radio France - Thibault Vincent
Classement final des véhicules modernes à l'issue des 12 spéciales du rallye du Pays Basque - Aucun(e)
Classement final des véhicules modernes à l'issue des 12 spéciales du rallye du Pays Basque -
Christophe Duigou dans les rues d'Hasparren au volant de sa Ford Fiesta victorieuse du Rallye du Pays Basque  2017 - Radio France
Christophe Duigou dans les rues d'Hasparren au volant de sa Ford Fiesta victorieuse du Rallye du Pays Basque 2017 © Radio France - Thibault Vincent
Voitures au parc technique, sur le fronton d'Hasparren, pour les vérifications des commissaires à l'arrivée du Rallye du Pays Basque - Radio France
Voitures au parc technique, sur le fronton d'Hasparren, pour les vérifications des commissaires à l'arrivée du Rallye du Pays Basque © Radio France - Thibault Vincent
Classement finale des véhicules historiques à l'issue des 12 spéciales du Rallye du Pays Basque - Aucun(e)
Classement finale des véhicules historiques à l'issue des 12 spéciales du Rallye du Pays Basque -
Arrivée des véhicules de la catégorie historique au parc fermé à Hasparren à l'issue du Rallye du Pays Basque - Radio France
Arrivée des véhicules de la catégorie historique au parc fermé à Hasparren à l'issue du Rallye du Pays Basque © Radio France - Thibault Vincent

PELOTE

Main nue par équipes – Tournoi Esku Pilota de Larressore - Demie-Finales

Etchegaray-De Ezcurra battent Laurent et Ximun Lambert : 40-35

Ospital-Palomes battent Bielle-Guichandut : 40-34

Finale lundi 28 août à Larressore à 18h : Etchegaray – De Ezcurra Vs Ospital – Palomes (17H lever de rideau : Alcacena – Migueltorena Vs Nyang – Cubiat)

TRAINIERES

Le LAT champion !

C'est un exploit qu'ont réalisé les rameurs Labourdins de l'entente Lapurdiko Arraun Taldea. Pour la première participation d'un bateau du pays basque nord au championnat en Espagne, où les régates de trainières sont une religion, la trainière née de l'association entre les clubs d'Ur Joko et Ibaialde avec également des rameurs de l'Aviron Bayonnais (dont le champion du monde d'aviron Julien Despres) et de la Société Nautique de Bayonne, a réussi à remporter la ligue ARC 2, équivalent de la 3e division.

Le LAT assure sa première place et la montée en 2e division en remportant à nouveau la dernière régate à Colindres, près de Santander.

Les rameurs labourdins participeront jeudi aux qualifications pour la célébre régate de la Concha à Saint Sébastien qui a lieu dimanche