Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce dimanche 2 juin

-
Par , France Bleu

Au programme de ce dimanche sur la terre battue de Roland-Garros, Federer, Nadal et Tsitsipas (entre autres).

Stefano Tsitsipas est le premier Grec en 8e de finale de Roland Garros depuis 1936.
Stefano Tsitsipas est le premier Grec en 8e de finale de Roland Garros depuis 1936. © AFP - Kazuki Wakasugi / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun

Au programme de ce dimanche 2 juin sur la terre battue du tournoi de Roland-Garros; Roger Federer, Rafael Nadal et Stefano Tsitsipas seront les têtes d'affiche de ce huitième jour de compétition.

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier 

Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI, N.3)

Juan Ignacio Londero (ARG) - Rafael Nadal ( ESP, N.2)

Court Suzanne-Lenglen 

Stéfano Tsitsipas (GR) - Stanislas Wawvrinka (SUI)

Kei Nishikori (JAP, N.7) - Benoît Paire (FRA)

Court Simonne-Mathieu 

Grégoire Barrère (FRA)/Quentin Halys (FRA) - Guido Pella (ARG)/Diego Schwartzman  (ARG)

Court n°7

Double hommes

Rohan Bopanna (IND)/Marius Copil (ROU) - Janko Tipsarevic (SER)/Dusan Lajovic (SER)

Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Fara (COL) - Robin Haase (NL)/Frederik Nielsen (DK)

Court n°1

Double hommes

Joe Salisbury (GB)/ Rajeev Ram (USA) - John Peers (AUS)/Henri Kontinen (FIN)

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier

Kaia Kanepi - Petra Martic (CRO)

Sloane Stephens (USA) - Garbine Muguruza (ESP)

Court Suzanne-Lenglen 

Marketa Vondrousova (TCH) - Anastasija Sevastova (LET)

Donna Vekic (CRO) - Johanna Konta (GB)

Court n°1

Double femmes

Jelena Ostapenko (LET)/Lyudmyla Kichenok (UKR) - Barbora Strýcová (TCH)/Hsieh Su-wei (TAI)

Zheng Saisai (CH)/Duan Ying-Ying (CH) - Anett Kontaveilt (EST)/Daria Kasatkina (RUS)

Abigail Spears (SUA)/Nadiia Kichenok (UKR) - Johanna Larsson (SW)/Kirsten Flipkens (ALL)

Court n°7

Double femmes

Viktoria Kuzmova (SLO)/Belinda Bencic (SUI) - Ashleigh barty (AUS)/Victoria Azarenka (BR)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess