Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce jeudi 30 mai

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Deux numéros 1 mondiaux sont attendus sur les courts ce jeudi à Roland-Garros : Novak Djokovic et Naomi Osaka. Au programme côté Français : la dernier espoir féminin, Caroline Garcia, mais aussi Lucas Pouille et un duel franco-français entre Adrian Mannarino et Gaël Monfils.

Novak Djokovic lors de son match face à Hubert Hurkacz le 27 mai 2019 à Roland-Garros
Novak Djokovic lors de son match face à Hubert Hurkacz le 27 mai 2019 à Roland-Garros © Maxppp - Xinhua News Agency/Newscom/MaxPPP

Porte d'Auteuil, Paris, France

Deux numéros 1 mondiaux sont attendus sur les courts ce jeudi à Roland-Garros : Novak Djokovic et Naomi Osaka. Au programme côté Français : la dernier espoir féminin, Caroline Garcia, mais aussi Lucas Pouille et un duel franco-français entre Adrian Mannarino et Gaël Monfils.

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

Dominic Thiem (AUT/n°4) - Alexander Bublik (KAZ)
Martin Klizan (SLQ) - Lucas Pouille (FRA/n°22)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Novak Djokovic (SER/n°1) - Henri Laaksonen (SUI)
Adrian Mannarino (FRA) - Gaël Monfils (FRA/n°14)

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Mikael Ymer (SUE/Q) - Alexander Zverev (ALL/n°5)
Yoshihito Nishioka (JAP) - Juan Martin Del Potro (ARG/n°8)

Court n°1 (à partir de 11 heures)

Fernando Verdasco (ESP/n°23) - Antoine Hoang (FRA/WC)
Fabio Fognini (ITA/n°9) - Federico Delbonis (ARG)

Court n°6 (à partir de 11 heures)

Pablo Cuevas (URU) - Kyle Edmund (GBR/n°28)
Taylor Fritz (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/n°18)

Court n°7 (à partir de 11 heures)

Dusan Lajovic (SER/n°30) - Elliot Benchetrit (FRA/Q)
Lloyd Harris (AFS) - Borna Coric (CRO/n°13)

Court n°12 (à partir de 14 heures)

Jan-Lennard Struff (ALL) - Radu Albot (MAC)

Court n°13 ( à partir de 11 heures)

Jordan Thompson (AUS) - Ivo Karlovic (CRO)

Court n°14 (à partir de 11 heures)

Salvatore Caruso (ITA/Q) - Gilles Simon (FRA/n°26)
Karen Khachanov (RUS/n°10) - Grégoire Barrere (FRA/WC)

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

Serena Williams (USA/n°10) - Kurumi Nara (JAP/Q)
Caroline Garcia (FRA/n°24) - Anna Blinkova (RUS/Q)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Naomi Osaka (JAP/n°1) - Victoria Azarenka (BLR)
Simona Halep (ROU/n°3) - Magda Linette (POL)

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Samantha Stosur (AUS)
Priscilla Hon (AUS/WC) - Madison Keys (USA/n°14)

Court n°1 (à partir de 11 heures)

Aryna Sabalenka (BLR/n°11) - Amanda Anisimova (USA)
Danielle Collins (USA) - Ashleigh Barty (AUS/n°8)

Court n°6 (à partir de 11 heures)

Daria Kasatkina (RUS/n°21) - Monica Puig (PER)

Court n°7 (à partir de 11 heures)

Katerina Siniakova (RTC) - Maria Sakkari (GRE/n°29)

Court n°12 (à partir de 14 heures)

Aleksandra Krunic (SER) - Lesia Tsurenko (UKR/n°27)

Court n°13 (à partir de 11 heures)

Aliona Bolsova (ESP/Q) - Sorana Cirstea (ROU)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Karolina Muchova (RTC)

Court n°14 (à partir de 11 heures)

Iga Swiatek (POL) - Qiang Wang (CHN/n°16)
Su-Wei Hsieh (TAI/n°25) - Andrea Petkovic (ALL)