Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce lundi 27 mai

-
Par , France Bleu

Pour ce deuxième jour de tournoi, Rafael Nadal, cherchant un 12e titre, et Novak Djokovic commencent leur tournoi. Beaucoup de Français seront aussi sur les courts, parmi eux Jo-Wilfried Tsonga, Richard Gasquet, Pauline Parmentier ou encore Alizée Cornet. Voici le programme de la deuxième journée.

Rafael Nadal va-t-il conserver son titre sur la terre battue ?
Rafael Nadal va-t-il conserver son titre sur la terre battue ? © AFP - Virginie Lefour

Porte d'Auteuil, Paris, France

Le premier tour continue sur la terre battue de Roland-Garros. Les deux matchs à ne pas manquer sont les entrées en lice de Rafael Nadal (N°2 mondial) et de Novak Djokovic (N°1). Du côté des Français, il faudra surveiller les performances de Richard Gasquet (N°39) qui défie Mischa Zverev (N°103) et de Jérémy Chardy (N°40) qui affronte Kyle Edmund (N°28). 

Chez les dames, l'entrée en compétition de Serena Williams (N°10), en quête d'un record de titres du Grand Chelem sera scrutée afin de savoir si elle s'est bien remise de sa blessure au genou. La Française Pauline Parmentier (N°65) aura fort à faire face à la numéro 4 mondiale Kiki Bertens, tandis qu'Alizée Cornet (n°48) disputera un match compliqué contre la Slovaque Viktoria Kuzmova (N°46). 

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs (1er tour) :

Les matchs débutent à 11h sur tous les courts simple dame et messieurs confondus.

Court Philippe-Chatrier

Yannick Hanfmann (ALL) - Rafael Nadal (ESP/N.2)

Novak Djokovic (SER/N.1) - Hubert Hurkacz (POL)

Court Suzanne-Lenglen

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Peter Gojowczyk (ALL)

Dominic Thiem (AUT/N.4) - Tommy Paul (USA)

Court Simonne-Mathieu  

Mischa Zverev (ALL) - Richard Gasquet(FRA)

Stan Wawrinka (SUI/N.24) - Jozef Kovalik (SLQ)

Court 1  

Aljaz Bedene (SLV) - Borna Coric (CRO/N.13)

Jérémy Chardy(FRA) - Kyle Edmund (GBR/N.28)

Court 4  

Yannick Maden (ALL) - Kimmer Coppejans (BEL)

Jaume Munar (ESP) - Salvatore Caruso (ITA)

Court 5  

Pablo Carreno Busta (ESP) - Joao Sousa (POR)

Henri Laaksonen (SUI) - Pedro Martinez (ESP)

Court 6  

Alexey Vatutin (RUS) - Corentin Moutet(FRA)

Maxime Janvier (FRA) - Pablo Cuevas (URU)

Court 7  

Sergiy Stakhovsky (UKR) - Gilles Simon (FRA/N.26)

Denis Shapovalov (CAN/N.20) - Jan-Lennard Struff (ALL)

Court 8  

Roberto Carballes Baena (ESP) - Alexandre Müller (FRA)

Radu Albot (MDA) - Tennys Sandgren (USA)

Court 9  

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.15) - Juan Igniacio Londero (ARG)

Reilly Opelka (USA) - Cristian Garin (CHI)

Court 10  

Miomir Kecmanovic (SER) - Denis Kudla (USA)

Lloyd Harris (AFS) - Lukas Rosol (RTC)

Court 12  

Filip Krajinovic (SER) - Frances Tiafoe (USA/N.32)

Guido Andreozzi (ARG) - Guido Pella (ARG/N.19)

Court 13  

Alex de Minaur (AUS/N.21) - Bradley Klahn (USA)

Rudolf Molleker (ALL) - Alexander Bublik (KAZ)

Court 14  

Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Daniil Medvedev (RUS/N.12)

Benoît Paire(FRA) - Marius Copil (ROU)

Simple dames (1er tour) :

Court Philippe-Chatrier

Caroline Wozniacki (DAN/N.13) - Veronika Kudermetova (RUS)

Serena Williams (USA/N.10) - Vitalia Diatchenko (RUS)

Court Suzanne-Lenglen

Pauline Parmentier(FRA) - Kiki Bertens (HOL/N.4)

Sorana Cirstea (ROU) - Petra Kvitova (RTC/N.6)

Court Simonne-Mathieu  

Viktoria Kuzmova (SLQ) - Alizé Cornet(FRA)

Barbora Strycova (RTC) - Samantha Stosur (AUS)

Court 1  

Kaia Kanepi (EST) - Julia Goerges (ALL/n.18)

Jessica Pegula (USA) - Ashleigh Barty (AUS/n.8)

Court 4  

Lauren Davis (USA) - Kristyna Pliskova (RTC)

Giulia Gatto-Monticone (ITA) - Sofia Kenin (USA)

Court 5  

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mandy Minella (LUX)

Miahela Buzarnescu (ROU/N.30) - Ekaterina Alexandrova (RUS)

Court 6  

Shuai Zhang (CHN) - Varvara Lepchenko (SLN)

Elise Mertens (BEL/ N.20) - Tamara Zidansek (SLN)

Court 7  

Johanna Konta (GBR/N.26) - Antonia Lottner (ALL)

Liudmila Samsonova (RUS) - Donna Vekic (CRO/N.23)

Court 8  

Diane Parry (FRA) - Vera Lapko (BLR)

Yulia Putintseva (KAZ) - Rebecca Peterson (SUE)

Court 9  

Danielle Collins (USA) - Tatjana Maria (ALL)

Alison Riske (USA) - Andrea Petkovic (ALL)

Court 10  

Astra Sharma (AUS) - Shelby Rogers (USA)

Kurumi Nara (JAP) - Dalila Jakupovic (SLO)

Court 12  

Aliona Bolosova (ESP) - Vera Zvonareva (RUS)

Su-Wei Hsieh (TPE/N.25) - Viktoria Golubic (SUI)

Court 13  

Luksika Kumkhum (THA) - Anastasija Sevastova (LET/N.12)

Dayana Yastremska (UKR) - Carla Suarez Navarro (ESP/N.28)

Court 14  

Zarina Diyas (KAZ) - Audrey Albie(FRA)

Marie Bouzkova (RTC) - Bianca Andreescu (CAN/N.22)