Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce lundi 3 juin

-
Par , France Bleu

Au programme de ce lundi 3 juin 2019 sur la terre battue de Roland-Garros : Djokovic, Thiem, Monfils, Halep (et deux duos français en double).

Le N.1 mondial Novak Djokovic en star à Roland-Garros.
Le N.1 mondial Novak Djokovic en star à Roland-Garros. © AFP - Kenzo Tribouillard

Les choses sérieuses commencent à Roland-Garros avec, ce lundi 3 juin 2019, la rencontre entre le N.1 mondial Novak Djokovic et l'Allemand Jan-Lennard Struff. Le Français Gaël Monfils (14e) affrontera quant à lui l'Autrichien Dominic Thiem (N.4). 

Du côté des femmes, la Roumaine Simona Halep (N.3), qui avait expédié son match en moins d'une heure samedi 1er juin, revient pour affronter une jeune joueuse polonaise, Iga Swiatek. 

En double, le duo français Jérémy Chardy-Fabrice Martinarrive en quarts de finale pour la première fois. Chez les femmes, Fiona Ferro et Diane Parry sont les dernières à représenter la France.

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier 

Novak Djokovic (N.1, SRB) - Jan-Lennard Struff (ALL).

Dominic Thiem (N.4 AUT) - Gaël Monfils (N.14 FRA)

Court Suzanne-Lenglen 

Fabio Fognini (N.9 IRA) - Alexander Zverev (ALL)

Karen Kacharov (RUS) - Juan Martin del Potro (N.8 ARG)

Court Simonne-Mathieu 

Double hommes

Jean-Julien Rojer (Pays-Bas)/Horia Tecau (ROU) - Diego Schwartzman (ARG)/Guido Pella (ARG)

Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) - Joran Vliegen (BEL)/Mikhail Kukushkin (KAZ)

Court à définir

Fabrice Martin (FRA)/Jérémy Chardy (FRA) - Rajeev Ram (USA)/Joe Salisbury (GB)

Dusan Lajovic (SRB)/Janko Tipsarevic (SRB) - Andreas Mies (ALL)/Kevin Krawietz (ALL)

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier

Sofia Kenin (USA) - Ashleigh Barty (AUS)

Simona Halep (N.3 ROU) - Iga Swiatek (POL)

Court Suzanne-Lenglen 

Katerina Siniakova (TCH) - Madison Keys (USA)

Amanda Anisimova (USA) - Aliona Bolsova Zadoinov  (ESP)

Court n°1

Double femmes

Andre Klepac (SRB)/Lucie Hradecka (TCH) - Nicole Melichar (USA)/Kveta Pschke (TCH)

Elise Mertens (BEL)/Aryna Sabalenka (Biélorussie) - Jessica Pegula (USA)/Desirae Krawczyk (USA)

Zhang Shuai (CH)/Samantha Stosur (AUS) - Victoria Azarenka (Biélorussie)/Ashleigh Barty (AUS)

Court Simonne Mathieu

Double femmes

Gabriela Dabrowski (CAN)/Xu Yifan (CHI) - Fiona Ferro (FRA)/Diane Parry (FRA)

Choix de la station

À venir dansDanssecondess