Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce mardi 28 mai

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Troisième et dernier jour de ce 1er tour de Roland-Garros. C'est aujourd'hui qu'entrent en lice les meilleurs espoirs français avec Lucas Pouille, Gaël Monfils et Caroline Garcia. À noter, l'entrée en compétition d'Alexander Zverev chez les hommes, de Naomi Osaka et de Simona Halep chez les dames.

Gaël Monfils représente la meilleure chance française à Roland-Garros.
Gaël Monfils représente la meilleure chance française à Roland-Garros. © AFP - Ibrahim Ezzat

Porte d'Auteuil, Paris, France

Dernier jour du premier tour des Internationaux de France. Après une bonne journée des Français hier, Gaël Monfils (N°17 au classement mondial) jouera contre la japonais Daniel Taro (N°103). Lucas Pouille (N°26) a lui aussi eu un tirage heureux en affrontant Simone Bolelli (N°187). Juan Martin del Potro (N°8) et Alexander Zverev (N°5) débutent également la compétition aujourd'hui. 

Chez les dames, Caroline Garcia (N°22) commence elle aussi ton tournoi, sur le Lenglen, contre Mona Barthel (N°86). Mais les joueuses les plus attendues sont Simona Halep (N°3), la tenante du titre, qui débute contre l'australienne Ajla Tomljanovic (N°47), un tirage pas évident mais la Roumaine devrait passer sans trop de difficultés. La numéro 1 mondiale, Naomi Osaka, elle, jouera contre la 90ème Anna Karolina Schmiedlova. 

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs (1er tour) :

Les matchs débutent à 11h sur tous les courts simple dame et messieurs confondus.

Court Philippe-Chatrier 

John Millman (AUS) - Alexander Zverev (ALL/N.5)
Taro Daniel (JAP) - Gaël Monfils (FRA/N.14)  

Court Suzanne-Lenglen 

Nicolas Jarry (CHI) - Juan Martin del Potro (ARG/N.8)
Simone Bolelli (ITA) - Lucas Pouille (FRA/N.22)

Court Simonne-Mathieu 

Fabio Fognini (ITA/N.9) - Andreas Seppi (ITA)
Stefano Travaglia (ITA) - Adrian Mannarino (FRA) 

Court n°1 

Steve Johnson (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.18)
Karen Khachanov (RUS/N.10) - Cedrik-Marcel Stebe (ALL)
 

Court n°14

Taylor Fritz (USA) - Bernard Tomic (AUS)
Grégoire Barrère (FRA) - Matthew Ebden (AUS) 

Court 6 

Ivo Karlovic (CRO) - Feliciano Lopez (ESP)
Antoine Hoang (FRA) - Damir Dzumhur (BOS)

Court 7 

Cameron Norrie (GB) - Eliott Benchetrit (FRA)
Fernando Verdasco (ESP/N.23) - Daniel Evans (GB)
 

Court 9 

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Federico Delbonis (ARG)
 

Court 10 

Yoshihito Nishioka (JAP) - Mackenzie McDonald (USA)
 

Court 13 

Mikael Ymer (SUE) - Blaz Rola (SLV)
Martin Klizan (SLO) - Mikhail Kukushkin (KAZ) 

Simple dames (1er tour) :

Court Philippe-Chatrier

Naomi Osaka (JAP/N.1) - Anna Karolina Schmiedlova (RTC)
Simona Halep (ROU/N.3) - Ajla Tomljanovic (AUS)

Court Suzanne-Lenglen

Caroline Garcia (FRA/N.24) - Mona Barthel (ALL)
Evgeniya Rodina (RUS) - Madison Keys (USA/N.14) 

Court Simonne-Mathieu  

Jelena Ostapenko (LET) - Victoria Azarenka (BLR)  

Aryna Sabalenka (BLR) - Dominika Cibulkova (RTC)

Court 1  

Daria Kasatkina (RUS/N.21) - Jasmine Paolini (ITA) 

Eugenie Bouchard (CAN) - Lesia Tsurenko (UKR/N.27) 

Court 6  

Monica Puig (PRI) - Kirsten Flipkens (GEL) 

Court 7  

Anett Kontaveit (EST/N.17) - Karolina Muchova (RTC) 

Iga Swiatek (POL) - Selena Janicijevic (FRA) 

Court 9  

Anna Blinkova (RUS) - Margarita Gasparyan (RUS)
Timea Babos (HON) - Priscilla Hon (AUS)
Elena Rybakina (KAZ) - Katerina Siniakova (RTC)

Court 12  

Irina-Camelia Begu (ROU) - Zhu Lin (CHN)

Court 13  

Amanda Anisimova (USA) - Harmony Tan (FRA)

Court 14  

Chloé Paquet (FRA) - Magda Linette (POL) 

Anna Tatishvili (USA) - Maria Sakkari (GRE/N.29)