Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce mercredi 29 mai

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Début du deuxième tour ce mercredi à Roland-Garros avec notamment Roger Federer et Rafael Nadal. Huit Français, dont Tsonga, Gasquet, Paire et Mladenovic sont aussi attendus sur les courts.

Roger Federer lors de son match face à Lorenzo Sonego, le 26 mai 2019 à Paris
Roger Federer lors de son match face à Lorenzo Sonego, le 26 mai 2019 à Paris © Maxppp - Xinhua News Agency/Newscom/MaxPPP

Porte d'Auteuil, Paris, France

Début du deuxième tour ce mercredi à Roland-Garros avec notamment Roger Federer et Rafael Nadal. Huit Français, dont Tsonga, Gasquet, Paire et Mladenovic sont aussi attendus sur les courts. 

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

Kei Nishikori (JAP/n°7) - Jo-Wilfried Tsonga
Oscar Otte (ALL/LL) - Roger Federer (SUI/n°3)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Yannick Maden (ALL/Q) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Benoît Paire - Pierre-Hugues Herbert

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Stefanos Tsitsipas (GRE/n°6) - Hugo Dellien (BOL)
Grigor Dimitrov (BUL) - Marin Cilic (CRO/n°11)

Court n°1 (à partir de 11 heures)

Juan Ignacio Londero (ARG) - Richard Gasquet
Stanislas Wawrinka (SUI/n°24) - Cristian Garin (CHL)

Court n°6 (à partir de 11 heures)

Roberto Carballes Baena (ESP) - Filip Krajinovic (SER)
Leonardo Mayer (ARG) - Diego Schwartzman (ARG/n°17)

Court n°7 (à partir de 11 heures)

Corentin Moutet (WC) - Guido Pella (ARG/n°19)
Alex De Minaur (AUS/n°21) - Pablo Carreño Busta (ESP)

Court n°12

Alexei Popyrin (AUS/WC) - Laslo Djere (SER/n°31)

Court n°13 ( à partir de 11 heures)

Matteo Berrettini (ITA/n°29) - Casper Ruud (NOR)

Court n°14 (à partir de 11 heures)

David Goffin (BEL/n°27) - Miomir Kecmanovic (SER)
Nicolas Mahut (WC) - Philipp Kohlschreiber (ALL)

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

Sloane Stephens (USA/n°7) - Sara Sorribes Tormo (ESP)
Viktoria Kuzmova (SLQ) - Kiki Bertens (HOL/n°4)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Kateryna Kozlova (UKR) - Elina Svitolina (UKR/n°9)
Petra Martic (CRO/n°31) - Kristina Mladenovic

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Kristina Kucova (SLQ/Q) - Karolina Pliskova (RTC/n°2)
Belinda Bencic (SUI/n°15) - Laura Siegemund (ALL)

Court n°1 (à partir de 11 heures)

Garbiñe Muguruza (ESP/n°19) - Johanna Larsson (SUE)
Johanna Konta (GBR/n°26) - Lauren Davis (USA/WC)

Court n°6 (à partir de 11 heures)

Zhang Shuai (CHN) - Kaia Kanepi (EST)
Rebecca Peterson (SUE) - Donna Vekic (CRO/n°23)

Court n°7 (à partir de 11 heures)

Mandy Minella (LUX) - Anastasia Sevastova (LET/n°12)
Anastasia Potapova (RUS) - Marketa Vondrousova (RTC)

Court n°12

Jennifer Brady (USA) - Polona Hercog (SLN)

Court n°13 ( à partir de 11 heures)

Kudermetova (RUS) - Zarina Diyas (KAZ)
Shelby Rogers (USA) - Carla Suarez Navarro (ESP/n°28)

Court n°14 (à partir de 11 heures)

Elise Mertens (BEL/n°20) - Diane Parry (WC)

Choix de la station

France Bleu