Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce samedi 1er juin

-
Par , France Bleu

Au programme de ce samedi sur la terre battue parisienne, le N.1 mondial Novak Djokovic et un duel franco-français entre Gaël Monfils et Antoine Hoang. Chez les dames, la N.1 mondiale Naomi Osaka et l'Américaine Serena Williams seront les têtes d'affiche de ce septième jour de compétition.

Novak Djokovic sur la terre battue de Roland-Garros, le 30 mai 2019
Novak Djokovic sur la terre battue de Roland-Garros, le 30 mai 2019 © AFP - Jon Bromley/MI News/NurPhoto

Porte d'Auteuil, Paris, France

Au programme de ce samedi sur la terre battue parisienne, le N.1 mondial Novak Djokovic et un duel franco-français entre Gaël Monfils et Antoine Hoang. Chez les dames, la N.1 mondiale Naomi Osaka et l'Américaine Serena Williams seront les têtes d'affiche de ce septième jour de compétition.

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier 

Novak Djokovic (SER/n°1) - Salvatore Caruso (ITA/q.)
Antoine Hoang (FRA/w.c.) - Gaël Monfils (FRA/n°14)

Court Suzanne-Lenglen 

Fabio Fognini (ITA/n°9) - Roberto Bautista Agut (ESP/n°18)
Dominic Thiem (AUT/n°4) - Pablo Cuevas (URU)

Court Simonne-Mathieu 

Dusan Lajovic (SER) - Alexander Zverev (ALL/n°5)
Jordan Thompson (AUS) - Juan Martin del Potro (ARG/n°8)

Court n°1

Karen Khachanov (RUS/n°10) - Martin Klizan (SLQ)

Court n°6

Double hommes
Jérémy Chardy (FRA)/Fabrice Martin (FRA) - Marcelo Melo/Łukasz Kubot

Court n°13

Double hommes
Grégoire Barrère (FRA)/Quentin Halys (FRA) - Christopher Rungkat/Hsieh Cheng-peng 

Court n°14

Jan-Lennard Struff (ALL) - Borna Coric (CRO/n°13)

Double hommes
Nicolas Mahut (FRA)/Jurgen Melzer (AUT/n°13) - Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALL) 

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier

Simona Halep (ROU/n°3) - Lesia Tsurenko (UKR/n°27)
Serena Williams (USA/n°10) - Sofia Kenin (USA)

Court Suzanne-Lenglen 

Naomi Osaka (JAP/n°1) - Katerina Siniakova (RTC)
Andrea Petkovic (ALL) - Ashleigh Barty (AUS/n°8)

Court Simonne-Mathieu 

Anna Blinkova (RUS/q.) - Madison Keys (USA/n°14)

Court n°1

Monica Puig (PUR) - Iga Swiatek (POL)
Amanda Anisimova (USA) - Irina Camelia Begu (ROU)

Court n°7

Double femmes
Alizé Cornet (FRA)/Petra Martić - Kristina Mladenovic/Tímea Babos

Court n°14

Double femmes
Fiona Ferro/Diane Parry (FRA) - Alicja Rosolska (POL) - Zhaoxuan Yang (CHI/ n°13)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Aliona Bolsova (MOL/q.)