Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2019 : le programme de ce vendredi 31 mai

-
Par , France Bleu

Au programme de ce vendredi sur la terre battue parisienne, deux favoris, Rafael Nadal et Roger Federer. Les Français Nicolas Mahut et Benoît Paire sont également attendus sur les courts.

Rafael Nadal durant son match contre l’Allemand Yannick Maden, le 29 mai 2019 porte d'Auteuil à Paris
Rafael Nadal durant son match contre l’Allemand Yannick Maden, le 29 mai 2019 porte d'Auteuil à Paris © Maxppp - Leon Tanguy

Porte d'Auteuil, Paris, France

Au programme de ce vendredi sur la terre battue parisienne, deux favoris, Rafael Nadal et Roger Federer. Les Français Nicolas Mahut et Benoît Paire sont également attendus sur les courts.

Les matchs du jour à Roland-Garros

Simple messieurs :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

David Goffin (BEL/n°29) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Stéfanos Tsitsipás (GRE/n°6) - Filip Krajinovic (SER/n°60)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Casper Ruud (NOR/n°63) - Roger Federer (SUI/n°3)
Stan Wawrinka (SUI/n°28) - Grigor Dimitrov (BUL/n°46)

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Pablo Carreno Busta (ESP/n°57) - Benoît Paire(FRA/n°38)
Nicolas Mahut (FRA/n°252) - Leonardo Mayer (ARG/n°68)

Simple dames :

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)

Petra Matic (CRO/n°31) - Karolína Pliskova (RTC/n°2)
Garbiñe Muguruza (ESP/n°19) - Elina Svitolina (UKR/n°9)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)

Élise Mertens (BEL/n°20) - Anastasija Sevastova (LET/n°12)
Sloane Stephens (USA/n°7) - Polona Hercog (SLO/n°71)

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11 heures)

Marketa Vondrousova (RTC/n°38) - Carla Suarez Navarro (ESP/n°29)
Johanna Konta (GBR/n°26) - Viktoria Kuzmova (SLO/n°46)