Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2020 : les résultats de la première journée

- Mis à jour le -
Par , , France Bleu

Roland-Garros a débuté ce dimanche porte d'Auteuil à Paris. Qualifications faciles pour Stanislas Wawrinka et Simona Halep. Les Français Benoît Paire et Caroline Garcia franchissent aussi le premier tour.

Le tournoi de tennis Roland-Garros débute ce dimanche 26 septembre.
Le tournoi de tennis Roland-Garros débute ce dimanche 26 septembre. © Maxppp - Philippe Lecoeur

Repoussé au mois de septembre en raison de l'épidémie de coronavirus, le tournoi de tennis de Roland-Garros a débuté ce dimanche à Paris. Dans les tribunes, seuls 1.000 spectateurs peuvent applaudir les joueurs chaque jour, en raison de la recrudescence des cas de Covid-19 dans la capitale. Le Grand Chelem parisien avait déjà dû revoir à deux reprises sa jauge à la baisse, passant de 20.000 spectateurs par jour à 11.500 puis 5.000.

Cette année, 29 Français sont en lice, dont un seul issu des qualifications, Benjamin Bonzi. Les favoris sont également bien présents sur la terre battue parisienne : Rafael Nadal, déjà 12 fois vainqueur à Paris, le numéro 1 mondial Novak Djokovic, Simona Halep, gagnante du tournoi en 2018, ou encore Serena Williams, en quête d'un 24e titre du Grand Chelem.

Les matchs du jour

Ce dimanche, le premier tour de Roland-Garros était marqué par le choc Murray-Wawrinka, mais le Suisse, vainqueur du tournoi en 2015 n'a fait qu'une bouchée de l'ancien numéro un mondial britannique (6-1, 6-3, 6-2). 

À noter également l'entrée victorieuse en lice de Simona Halep, sacrée il y a deux ans à Paris, tout comme celle des Français Caroline Garcia, Benoît Paire et Benjamin Bonzi, issu des qualifications.

Court Philippe-Chatrier

  • Jannik Sinner (ITA) bat David Goffin (BEL/n°11) 7-5, 6-0, 6-3
  • Simona Halep (ROU/n°1) bat Sara Sorribes (ESP) 6-4, 6-0
  • Caroline Garcia (FRA) bat Anett Kontaveit (EST) 6-4, 3-6, 6-4
  • Stan Wawrinka (SUI/n°16) bat Andy Murray (SCO) 6-1, 6-3, 6-2

Court Suzanne-Lenglen

  • Victoria Azarenka (BLR/n°10) bat Danka Kovinic (MNE) 6-1, 6-2
  • Jurij Rodionov (AUT) bat Jérémy Chardy (FRA/n°10) 3-6, 4-6, 7-6, 6-4, 10-8
  • Cori Gauff (USA) bat Johanna Konta (GBR/n°9) 6-3, 6-3
  • Alexander Zverev (GER/n°6) bat Dennis Novak (AUT) 7-5 6-2 6-4

Court Simonne-Mathieu

  • Elise Mertens (BEL/n°16) bat Margarita Gasparyan (RUS) 6-2, 6-3
  • Anna Karolína Schmiedlová (SVK) bat Venus Williams (USA) 6-4, 6-4
  • Benoît Paire (FRA/n°23) bat Soonwoo Kwon (KOR) 7-5, 6-4, 6-4
  • Diego Schwartzman (ARG/n°12) bat Miomir Kecmanovic (SRB) 6-0, 6-1, 6-3

Court n°7

  • Kaia Kanepi (EST) bat Marie Bouzková (CZE) 4-6, 6-4, 6-2
  • John Isner (USA/n°21) bat Elliot Benchetrit (FRA) 6-1, 6-1, 6-3
  • Norbert Gombos (SVK) bat Borna Coric (CRO/n°24) 6-4, 3-6, 6-3, 6-4
  • Eugenie Bouchard (CAN) bat Anna Kalinskaya (RUS) 6-4, 6-4

Court n°9

  • Sebastian Korda (USA) bat Andreas Seppi (ITA) 6-2, 4-6, 6-3, 6-3
  • Marco Cecchinato (ITA) bat Alex De Minaur (AUS/n°25) 7-6 (11/9), 6-4, 6-0
  • Martina Trevisan (ITA) bat Camila Giorgi (ITA) 7-5, 3-0 (abandon)
  • Nadia Podoroska (ARG) bat Greet Minnen (BEL) 6-2, 6-1

Court n°10

  • Astra Sharma (AUS) bat Anna Blinkova (RUS) 6-3, 2-6, 7-5
  • Stefano Travaglia (ITA) bat Pablo Andújar (ESP) 6-3, 6-4, 6-4
  • Albot Radu Albot (MDA) bat Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-4, 6-1

Court n°11

  • Kamilla Rakhimova (RUS) bat Shelby Rogers (USA) 6-2, 6-3
  • Taylor Fritz (USA/n°27) bat Tomás Machac (CZE) 7-5, 7-6 (7/2), 1-6, 2-6, 6-3
  • Irina Begu (ROU) bat Jil Teichmann (SUI) 6-4, 4-6, 6-3
  • Barbora Strycova (CZE/n°32) bat Varvara Lepchenko (USA) 7-5, 6-2

Court n°12

  • Ekaterina Alexandrova (RUS/n°27) bat Maddison Inglis (AUS) 6-3, 6-3
  • Federico Coria (ARG) bat Jason Jung (TPE) 7-5, 7-6 (8/6), 7-6 (7/3)
  • Juan Ignacio Londero (ARG) bat Federico Delbonis (ARG) 6-4, 7-6 (7/1), 2-6, 1-6, 14-12
  • Daria Gavrilova (AUS) bat Dayana Yastremska (UKR/n°24) 6-4, 6-3

Court n°13

  • Benjamin Bonzi (FRA) bat Emil Ruusuvuori (FIN) 6-2, 6-4, 4-6, 6-4
  • Aliaksandra Sasnovich (BLR) bat Anna-Lena Friedsam (GER) 6-2, 2-6, 6-3
  • Dominik Koepfer (GER) bat Antoine Hoang (FRA) 6-2, 3-6, 6-1, 6-1
  • Yulia Putintseva (KAZ/n°23) bat Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-2

Court n°14

  • Maria Sakkari (GRE/n°20) bat Ajla Tomljanovic (AUS) 6-0, 7-5
  • Kei Nishikori (JPN) bat Daniel Evans (GBR/n°32) 1-6, 6-1, 7-6 (7/3), 1-6, 6-4
  • Barbora Strycova (CZE/n°32) bat Varvara Lepchenko (USA) 7-5, 6-2
  • Corentin Moutet - Lorenzo Giustino (interrompu par la pluie, reprendra lundi matin)
Choix de la station

À venir dansDanssecondess