Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros 2020 : les résultats de la troisième journée

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Roland-Garros se poursuit ce mardi porte d'Auteuil à Paris. C'est la troisième journée du tournoi du grand chelem, avec l'entrée en lice du numéro 1 mondial Novak Djokovic. La Française Kristina Mladenovic a elle été éliminée.

Troisième journée du tournoi de tennis de Roland Garros 2020
Troisième journée du tournoi de tennis de Roland Garros 2020 © Maxppp - Aurelien Morissard

Ce mardi, troisième journée de Roland-Garros, avec toujours les rencontres du premier tour. Le numéro 1 mondial Novak Djokovic a réussi son entrée en lice en éliminant facilement le Suédois Mikael Ymer. Karolína Pliskova, 4e joueuse mondiale, s'est elle qualifiée dans la douleur pour son premier match de la quinzaine face à l'Egyptienne Mayar Sherif.

Élimination d'entrée pour Mladenovic

Après l'élimination de Gaël Monfils lundi, c'est une autre mauvaise côté Français : Kristina Mladenovic, 44e mondiale, a chuté dès le premier tour face à l'Allemande Laura Siegemund (66e) 7-5, 6-3. Le cauchemar se poursuit pour la joueuse, après l'US Open où elle avait craqué au 2e tour et avait été interdite de participer au tournoi de double en raison du protocole Covid.

Mauvaise journée également pour Richard Gasquet et Gilles Simon qui ont également été éliminés du tournoi parisien.

Retrouvez ici les résultats de la deuxième journée.

Les principaux matchs du jour

Premier tour, simple messieurs

  • Novak Djokovic (SRB/n°1) bat Mikael Ymer (SWE) 6-0, 6-2, 6-3
  • Ricardas Berankis (LTU) bat Hugo Dellien (BOL) 6-1, 6-4, 6-4 
  • Attila Balázs (HUN) bat Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-2, 6-3, 7-5 
  • Denis SHAPOVALOV (CAN/n°9) bat Gilles SIMON (FRA) 6-2, 7-5, 5-7, 6-3
  • Christian Garín (CHI/n°20) bat Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 4-6, 6-1, 6-4
  • Marc Polmans (AUS) bat Ugo Humbert (FRA) 6-2, 6-2, 3-6, 6-3
  • Lloyd Harris (RSA) bat Alexei Popyrin (AUS) 6-4, 6-4, 7-6 (9/7)
  • Matteo Berrettini (ITA/n°7) bat Vasek Pospisil (CAN) 6-3, 6-1, 6-3
  • Thiago Monteiro (BRA) bat Nikoloz Basilashvili (GEO/n°31) 7-5, 6-4, 6-2 
  • Kevin Anderson (RSA) bat Laslo Djere (SRB) 6-2, 6-3, 6-4 
  • Alejandro Davidovich (ESP) bat Harold Mayot (FRA) 7-6 (7/5), 6-3, 7-5 
  • Stefanos Tsitsipas (GRE/n°5) bat Jaume Munar (ESP) 4-6, 2-6, 6-1, 6-4, 6-4
  • Andrey Rublev (RUS/n°13) bat Sam Querrey (USA) 6-7 (5/7), 6-7 (4/7), 7-5, 6-4, 6-3
  • Roberto Bautista (ESP/n°10) bat Richard Gasquet (FRA) 7-6 (7/5), 6-2, 6-1 
  • Andrey Rublev (RUS/n°13) bat Sam Querrey (USA) 6-7 (5/7), 6-7 (4/7), 7-5, 6-4, 6-3 
  • Marcos Giron (USA) bat Quentin Halys (FRA) 7-5, 3-6, 6-7 (5/7), 7-5, 8-6 

Premier tour, double messieurs

  • Benjamin Bonzi (FRA) et Antoine Hoang (FRA) battent Raven Klaasen (RSA/n°10) et Oliver Marach (AUT) 6-3 3-6 6-2
  • James DUCKWORTH (AUS) et John MILLMAN (AUS) - Jeremy CHARDY (FRA/n°14) et Fabrice MARTIN (FRA)
  • Pierre-Hugues Herbert (FRA/n°6) et Nicolas Mahut (FRA) battent Max Purcell (AUS) et Luke Saville (AUS) 6-1 6-2
  • Adrian MANNARINO (FRA) et Benoit PAIRE (FRA) - Frances TIAFOE (USA) et Jackson WITHROW (USA)

Premier tour, simple dames

  • Karolína Plísková (CZE/n°2) bat Mayar Sherif (EGY) 6-7 (9/11), 6-2, 6-4
  • Laura Siegemund (GER) bat Kristina Mladenovic (FRA) 7-5, 6-3 
  • Nao Hibino (JPN) bat Marta Kostyuk (UKR) 6-4, 6-0 
  • Alison Van Uytvanck (BEL) bat Rebecca Peterson (SWE) 2-6, 6-3, 6-1 
  • Sofia Kenin (USA/n°4) bat Liudmila Samsonova (RUS) 6-4, 3-6, 6-3 
  • Clara Tauson (DEN) bat Jennifer Brady (USA/n°21) 6-4, 3-6, 9-7
  • Ana Bogdan (ROU) bat Tímea Babos (HUN) 6-4, 6-2 
  • Danielle Collins (USA) bat Monica Niculescu (ROU) 2-6, 6-2, 6-1 
  • Jelena Ostapenko (LAT) bat Madison Brengle (USA) 6-2, 6-1 
  • Irina Maria Bara (ROU) bat Donna Vekic (CRO/n°26) 6-3, 6-4 
  • Paula Badosa (ESP) bat Kateryna Kozlova (UKR) 6-2, 4-6, 6-3 
  • Ons Jabeur (TUN/n°30) bat Zarina Diyas (KAZ) 4-6, 6-3, 6-1 
  • Julia Görges (GER) bat Alison Riske (USA/n°19) 6-3, 6-7 (4/7), 6-1 
  • Elena Rybakina (KAZ/n°14) bat Sorana Cirstea (ROU) 6-0, 6-3
  • Fiona Ferro (FRA) bat Heather Watson (GBR) 7-6 (7/4), 6-4 
  • Sloane Stephens (USA/n°29) bat Vitalia Diatchenko (RUS) 6-2, 6-2 
Choix de la station

À venir dansDanssecondess