Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Dossier : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros : les résultats de ce jeudi 1er octobre

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Sans surprise, le N.1 mondial Novak Djokovic s'est facilement qualifié pour le troisième tour du tournoi de tennis de Roland-Garros jeudi en éliminant le Lituanien Ricardas Berankis (66e). Une journée marquée également par la qualification de deux jeunes Françaises : Fiona Ferro et Clara Burel.

Novak Djokovic affrontant Mikael Ymer lors du tournoi de Roland-Garros, le 29 septembre 2020.
Novak Djokovic affrontant Mikael Ymer lors du tournoi de Roland-Garros, le 29 septembre 2020. © Maxppp - Aurelien Morissard / Xinhua News Agency/Newscom

Sans jouer son meilleur tennis, Novak Djokovic a survolé son match du deuxième tour en effaçant le Lituanien Ricardas Berankis (66e) 6-1, 6-2, 6-2 en seulement 1h23. Comme au premier tour, le N.1 mondial n'a perdu que cinq jeux. Victoire facile également pour Stefanos Tsitsipas (6e) face à l'Uruguayen Pablo Cuevas (60e). Le Grec de 22 ans, qui ne s'en était sorti que de justesse au premier tour après avoir été mené 2 sets à 0 par Jaume Munar (109e), n'a mis qu'une heure et demie à peine à balayer Cuevas 6-1, 6-4, 6-2.  

Le gros match du jour a opposé le grand espoir canadien Denis Shapovalov (11e) à l'Espagnol Roberto Carballes (101e). Contre toute attente, c'est le second qui s'est imposé 7-5, 6-7 (5/7), 6-3, 3-6, 8-6 au terme d'un bras de fer de cinq heures. À 27 ans, Carballes signe ainsi sa première victoire en cinq sets, sa première victoire contre un joueur aussi bien classé (Shapovalov était 10e à l'ATP la semaine qui a précédé Roland-Garros) et obtient sa première participation au troisième tour d'un tournoi du Grand Chelem.

Trois Françaises qualifiées pour le troisième tour

Trois Françaises sont désormais qualifiées pour le troisième tour. Après la N.2 française Caroline Garcia (45e) mercredi, Fiona Ferro (49e) s'est qualifiée en s'offrant la Kazakhe Elena Rybakina, 18e mondiale, en trois sets 6-3, 4-6, 6-2 jeudi. C'est la première fois qu'elle atteint ce stade de la compétition. La jeune Clara Burel, 19 ans, qui dispute son premier Roland-Garros, s'est elle aussi hissée au troisième tour en écartant une autre jeune pousse, la Slovène Kaja Juvan, en deux sets 7-6 (8-6), 6-2. La Bretonne, 357e au classement WTA, affrontera la Chinoise Zhang Shuai, 39e mondiale qui a battu la Française Alizé Cornet (6-4, 7-6). Un défi un cran au-dessus comparé à Juvan, classée 103e.

La journée porte d'Auteuil avait débuté par l'élimination précoce de la tête de série N.2 Karolina Pliskova, opposée à Jelena Ostapenko. 

Les résultats

Simple messieurs (2e tour) :

  • Novak Djokovic (SRB/N.1) bat Ricardas Berankis (LTU) 6-1, 6-2, 6-2
  • Daniel Galán (COL) bat Tennys Sandgren (USA) 6-2, 6-2, 6-3
  • Christian Garín (CHI/N.20) bat Marc Polmans (AUS) 6-7 (5/7), 6-2, 7-6 (7/3), 6-4
  • Karen Khachanov (RUS/N.15) bat Jiri Vesely (CZE) 6-1, 6-7 (4/7), 7-6 (9/7), 7-6 (7/2)
  • Roberto Bautista (ESP/N.10) bat Attila Balázs (HUN) 6-3, 6-1, 6-2
  • Pablo Carreño (ESP/N.17) bat Guido Pella (ARG) 6-3, 6-2, 6-1
  • Daniel Altmaier (GER) bat Jan-Lennard Struff (GER/N.30) 6-3, 7-6 (7/4), 6-3
  • Matteo Berrettini (ITA/N.7) bat Lloyd Harris (RSA) 6-4, 4-6, 6-2, 6-3
  • Márton Fucsovics (HUN) bat Albert Ramos (ESP) 7-6 (7/2), 6-3, 7-5
  • Thiago Monteiro (BRA) bat Marcos Giron (USA) 7-6 (7/5), 6-4, 6-1
  • Kevin Anderson (RSA) bat Dusan Lajovic (SRB/N.22) 6-2, 6-4, 4-6, 3-6, 6-3
  • Andrey Rublev (RUS/N.13) bat Alejandro Davidovich (ESP) 7-5, 6-1, 3-6, 6-1
  • Roberto Carballés Baena (ESP) bat Denis Shapovalov (CAN/N.9) 7-5, 6-7 (5/7), 6-3, 3-6, 8-6
  • Grigor Dimitrov (BUL/N.18) bat Andrej Martin (SVK) 6-4, 7-6 (7/5), 6-1
  • Aljaz Bedene (SLO) bat Nikola Milojevic (SRB) 7-5, 2-6, 6-1, 7-6 (7/4)
  • Stefanos Tsitsipas (GRE/N.5) bat Pablo Cuevas (URU) 6-1, 6-4, 6-2

Simple dames (2e tour) :

  • Aryna Sabalenka (BLR/N.8) bat Darya Kasatkina (RUS) 7-6 (8/6), 6-0
  • Ons Jabeur (TUN/N.30) bat Nao Hibino (JPN) 7-6 (7/4), 6-4  
  • Danielle Collins (USA) bat Clara Tauson (DEN) 6-2, 6-3
  • Garbiñe Muguruza (ESP/N.11) bat Kristýna Plísková (CZE) 6-3, 6-2
  • Fiona Ferro (FRA) bat Elena Rybakina (KAZ/N.14) 6-3, 4-6, 6-2
  • Patricia Tig (ROU) bat Christina McHale (USA) 6-4, 6-3
  • Irina Maria Bara (ROU) bat Alison Van Uytvanck (BEL) 6-1, 4-0 (abandon)  
  • Sofia Kenin (USA/N.4) bat Ana Bogdan (ROU) 3-6, 6-3, 6-2  
  • Petra Kvitová (CZE/N.7) bat Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 6-3  
  • Leylah Fernandez (CAN) bat Polona Hercog (SLO) 6-4, 3-6, 6-1  
  • Clara Burel (FRA) bat Kaja Juvan (SLO) 7-6 (8/6), 6-2
  • Shuai Zhang (CHN) bat Alizé Cornet (FRA) 6-4, 7-6 (7/3)
  • Petra Martic (CRO/N.13) bat Veronika Kudermetova (RUS) 6-7 (1/7), 7-5, 6-3  
  • Laura Siegemund (GER) bat Julia Görges (GER) 1-6, 6-1, 6-3  
  • Paula Badosa (ESP) bat Sloane Stephens (USA/N.29) 6-4, 4-6, 6-2  
  • Jelena Ostapenko (LAT) bat Karolína Plísková (CZE/N.2) 6-4, 6-2
Choix de la station

À venir dansDanssecondess