Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Roland-Garros : le programme de ce jeudi 31 mai

mercredi 30 mai 2018 à 21:36 - Mis à jour le jeudi 31 mai 2018 à 7:27 Par Viviane Le Guen, France Bleu

Rafael Nadal, Marin Cilic, Simona Halep ou encore Maria Sharapova ainsi que les Français Julien Benneteau, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Jérémy Chardy, Lucas Pouille, Fiona Ferro et Caroline Garcia, seront sur les courts jeudi pour la cinquième journée de Roland-Garros.

Julien Benneteau qui dispute son dernier Roland-Garros, défiera l'Argentin Juan Martin Del Potro (6e mondial) jeudi 31 mai.
Julien Benneteau qui dispute son dernier Roland-Garros, défiera l'Argentin Juan Martin Del Potro (6e mondial) jeudi 31 mai. © AFP - Pierre Charlier / DPPI

Côté français, Julien Benneteau, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Jérémy Chardy, Lucas Pouille chez les hommes, Fiona Ferro et Caroline Garcia, chez les femmes sont attendus sur les courts. 

A suivre également, Marin Cilic (N.3 mondial), Rafael Nadal (N.1 mondial), Simona Halep (N.1 mondiale), Garbiñe Muguruza (N.3 mondiale), Maria Sharapova et Serena Williams.

** Court Philippe CHATRIER ** Début à 11h00

Marin CILIC (CRO)[3] contre Hubert HURKACZ (POL) 

Lucas POUILLE (FRA) [16] contre Cameron NORRIE (GB)

Simona HALEP (ROU)[1] contre Taylor TOWNSEND (USA) 

Julien BENNETEAU (FRA) contre Juan Martin DEL POTRO (ARG)[5] 

Serena WILLIAMS (USA) contre Ashleigh BARTY (AUS)[17]

** Court Suzanne LENGLEN ** Début à 11h00 

Garbiñe MUGURUZA (ESP)[3] contre Fiona FERRO (FRA) 

Malek JAZIRI (TUN) contre Richard GASQUET (FRA)[27] 

Rafael NADAL (ESP)[1] contre Guido PELLA (ARG) 

Shuai PENG (CHN) contre Caroline GARCIA (FRA)[7]

** Court 1 ** Début à 11h00 

Maria SHARAPOVA (RUS)[28] contre Donna VEKIC (CRO) 

Pierre-Hugues HERBERT (FRA) contre Jeremy CHARDY (FRA)