Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Roland-Garros : le programme de ce samedi 2 juin

vendredi 1 juin 2018 à 21:43 - Mis à jour le samedi 2 juin 2018 à 9:16 Par Viviane Le Guen et Denis Souilla, France Bleu

Les Français Lucas Pouille, Gaël Monfils, chez les hommes, Caroline Garcia chez les femmes sont attendus sur les courts ce samedi 2 juin à Roland-Garros. A suivre également, Marin Cilic, Juan Martin Del Potro ou encore Garbine Muguruza.

Richard Gasquet affronte le N.1 mondial Rafael Nadal ce samedi 2 juin 2018 à Roland-Garros.
Richard Gasquet affronte le N.1 mondial Rafael Nadal ce samedi 2 juin 2018 à Roland-Garros. © AFP - YANN COATSALIOU

Côté français, Lucas Pouille, Gaël Monfils, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert chez les hommes, Caroline Garcia chez les femmes sont attendus sur les courts de Roland-Garros ce samedi 2 juin. À suivre également, Marin Cilic, Juan Martin Del Potro, Simona Halep, Garbine Muguruza, Karolina Pliskova, Maria Sharapova et Serena Williams.

Découvrez le programme complet de ce samedi 2 juin

Court Philippe CHATRIER - Début à 11h00 

  • Lucas POUILLE (FRA) [15] - Karen KHACHANOV (RUS) (à finir 3/6 5/7 1/1)
  • Garbiñe MUGURUZA (ESP)[3] contre Samantha STOSUR (AUS) 
  • Maria SHARAPOVA (RUS)[28] contre Karolina PLISKOVA (CZE)[6]
  • Rafael NADAL (ESP)[1] contre Richard GASQUET (FRA)[27] 
  • Albert RAMOS-VINOLAS (ESP)[31] contre Juan Martin DEL POTRO (ARG)[5]

Court Suzanne LENGLEN - Début à 11h00 

  • David GOFFIN (BEL) [8] contre Gaël MONFILS (FRA) [32] (à finir 6/7(6) 6/3 3/2)
  • Fabio FOGNINI (ITA)[18] contre Kyle EDMUND (GBR)[16] 
  • Irina-Camelia BEGU (ROU) contre Caroline GARCIA (FRA)[7] 
  • Julia GOERGES (GER)[11] contre Serena WILLIAMS (USA) 
  • John ISNER (USA)[9] contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)

Court 1 - Début à 11h00 

  • Mischa ZVEREV (GER) contre Kevin ANDERSON (RSA)[6] 
  • Marin CILIC (CRO)[3] contre Steve JOHNSON (USA) 
  • Angelique KERBER (GER)[12] contre Kiki BERTENS (NED)[18] 

Court 6 - Début à 11h

Gabriela DABROWSKI (CAN) / Mate PAVIC (CRO) [1] 

Pauline PARMENTIER (FRA) / Grégroire BARRERE (FRA) (à finir 4/6 4/1)

Court 18 - Début à 11h00 

  • Magdalena RYBARIKOVA (SVK)[19] contre Lesia TSURENKO (UKR) 
  • Diego SCHWARTZMAN (ARG)[11] contre Borna CORIC (CRO) 
  • Simona HALEP (ROU)[1] contre Andrea PETKOVIC (GER)

En attente de programmation

  • Pierre-Hugues HERBERT (FRA) / Nicolas MAHUT (FRA) [6] (à finir 5/4)