Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

Roland-Garros : le programme de ce vendredi 1er juin

- Mis à jour le -
Par , France Bleu

Les Français Lucas Pouille, Gaël Monfils, Gilles Simon chez les hommes, Pauline Parmentier chez les femmes sont attendus sur les courts ce vendredi 1er juin à Roland-Garros. A suivre également, Alexander Zverev, Grigor Dimitrov, Novak Djokovic mais aussi Caroline Wozniacki.

Le Français Gael Monfils va défier le Belge David Goffin ce vendredi 1er juin à Roland-Garros.
Le Français Gael Monfils va défier le Belge David Goffin ce vendredi 1er juin à Roland-Garros. © AFP - Thomas SAMSON

Côté français, Lucas Pouille, Gaël Monfils et Gilles Simon chez les hommes, Pauline Parmentier chez les femmes sont attendus sur les courts. 

A suivre également, Alexander Zverev (N.2 mondial), Grigor Dimitrov (N.4 mondial), Dominic Thiem (N.7 mondial), David Goffin (N.8 mondial), Novak Djokovic (N.20 mondial), Caroline Wozniacki (N.2 mondiale), Petra Kvitova (N.8 mondiale).

** Court Philippe CHATRIER ** Début à 11h00 

Damir DZUMHUR (BIH)[26] contre Alexander ZVEREV (GER)[2] 

Pauline PARMENTIER (FRA) contre Caroline WOZNIACKI (DEN)[2] 

Lucas POUILLE (FRA)[15] contre Karen KHACHANOV (RUS) 

** Court Suzanne LENGLEN ** Début à 11h00 

Madison KEYS (USA)[13] contre Naomi OSAKA (JPN)[21] 

Roberto BAUTISTA AGUT (ESP)[13] contre Novak DJOKOVIC (SRB)[20] 

David GOFFIN (BEL)[8] contre Gael MONFILS (FRA)[32] 

Petra KVITOVA (CZE)[8] contre Anett KONTAVEIT (EST)[25]

** Court 1 ** Début à 11h00 

Fernando VERDASCO (ESP)[30] contre Grigor DIMITROV (BUL)[4] 

Mihaela BUZARNESCU (ROU)[31] contre Elina SVITOLINA (UKR)[4] 

Dominic THIEM (AUT)[7] contre Matteo BERRETTINI (ITA) 

** Court 18 ** Début à 11h00 

Daria KASATKINA (RUS)[14] contre Maria SAKKARI (GRE) 

Kei NISHIKORI (JPN)[19] contre Gilles SIMON (FRA) 

Marco CECCHINATO (ITA) contre Pablo CARRENO BUSTA (ESP)[10]

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu