Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports DOSSIER : Tournoi de Roland-Garros

Roland-Garros : le programme du dimanche 3 juin

dimanche 3 juin 2018 à 12:03 Par Denis Souilla, France Bleu

À suivre dimanche sur la terre battue de Roland-Garros, trois rencontres majeures : Djokovic / Verdasco, Thiem / Nishikori et Wozniacki / Kasatkina.

Novak Djokovic
Novak Djokovic © Maxppp -

Voilà, c'est fini. Il n'y a plus de Français à Roland-Garros ...mais il y a encore une Française : Carolien garcia. Après les défaites samedi de Richard Gasquet, Gaël Monfils et Pierre-Hugues Herbert, Garcia ne jouera que lundi. Ce dimanche, on suivra, entre autres,  Dominic Thiem face à Kei Nishikori, Novak Djokovic face à Fernando Verdasco et Caroline Wozniacki face à Daria Kasatkina.

Découvrez le programme complet de ce dimanche 3 juin

Court Philippe CHATRIER - Début à 11h00

Madison KEYS (USA)[13] - Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31]
Dominic THIEM (AUT)[7] - Kei NISHIKORI (JPN) [19]
Anett KONTAVEIT (EST) [25] - Sloane STEPHENS (USA)[10]
Novak DJOKOVIC (SRB) [20] - Fernando VERDASCO (ESP) [30]

Court Suzanne LENGLEN - Début à 11h00

Karen KHACHANOV (RUS) - Alexander ZVEREV (GER) [2]
Barbora STRYCOVA (CZE) [26] - Yulia PUTINTSEVA (KAZ)
David GOFFIN (BEL)[8] - Marco CECCHINATO (ITA)
Daria KASATKINA (RUS) [14] - Caroline WOZNIACKI (DEN) [2]

Court 1 - Début à 11h00

Sorana CIRSTEA (ROU) / Sara SORRIBES TORMO (ESP) - Hao-Ching CHAN (TPE) / Zhaoxuan YANG (CHN) [8]
Maximo GONZALEZ (ARG) / Nicolas JARRY (CHI) - Calvin HEMERY (FRA) / Stephane ROBERT (FRA)
Robin HAASE (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED) - Pierre-Hugues HERBERT (FRA) / Nicolas MAHUT (FRA) [6] (fin de partie 5/4)
H Venus WILLIAMS (USA) / Serena WILLIAMS (USA) - A.KLEPAC (SLO ) / MJ.MARTINEZ SANCHEZ (ESP)[3]

Court 4 - Début à 11h00 (Juniors)

Yuki NAITO (JPN) [10] - Margaryta BILOKIN (UKR)
Juan Manuel CERUNDOLO (ARG) [14] - Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA)
Naoki TAJIMA (JPN) - Marko MILADINOVIC (SRB)
Olympe LANCELOT (FRA) - Xiyu WANG (CHN) [8]
Himari SATO (JPN) - Andreea PRISACARIU (ROU)

Court 5 - Début à 11h00 (Juniors)

Natasha SUBHASH (USA) - Gergana TOPALOVA (BUL)
Cannon KINGSLEY (USA) - Jonas FOREJTEK (CZE)
Caty MCNALLY (USA) - Francesca CURMI (MLT)
Peyton STEARNS (USA) - Kamilla RAKHIMOVA (RUS)
Gabriella PRICE (USA) - Joanna GARLAND (TPE)

Court 6 - Début à 11h00 (Juniors)

Nick HARDT (DOM) - Hugo GASTON (FRA)[5]
Eleonora MOLINARO (LUX)[6] - Manon LEONARD (FRA)
Sebastian BAEZ (ARG) [1] - Mathys ERHARD (FRA)
Sofya LANSERE (RUS) - Clara BUREL (FRA)[13]
Valentin ROYER (FRA) - Sebastian KORDA (USA)[2]

Court 7 - Début à 11h00

Vania KING (USA) / Franko SKUGOR (CRO) - Latisha CHAN (TPE) / Ivan DODIG (CRO) [2]
Marcelo AREVALO (ESA) / Jamie CERRETANI (USA) - Oliver MARACH (AUT) / Mate PAVIC (CRO)[2]
Dalila JAKUPOVIC (SLO) / Irina KHROMACHEVA (RUS) - Lara ARRUABARRENA (ESP) / Katarina SREBOTNIK (SLO)
Gabriela DABROWSKI (CAN) / Mate PAVIC (CRO) [1] - Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

Court 8 - Début à 11h00 (Juniors)

Rayane ROUMANE (FRA) - Wojciech MAREK (POL)
Katie VOLYNETS (USA) - Yasmine MANSOURI (FRA)
Cori GAUFF (USA)[16] - Stefania ROGOZINSKA DZIK (POL)
Deney WASSERMANN (NED) - George LOFFHAGEN (GBR)
Kyrian JACQUET (FRA) - Drew BAIRD (USA)[16]
Simona WALTERT (SUI) - Salma DJOUBRI (FRA)

Court 9 - Début à 11h00 (Juniors)

Maria Lourdes CARLE (ARG) [12] - Elsa JACQUEMOT (FRA)
Trey HILDERBRAND (USA) - Jaimee Floyd ANGELE (FRA)
Tristan BOYER (USA)[11] - Luka PAVLOVIC (FRA)
Andrew FENTY (USA) - Admir KALENDER (CRO)
Alice TUBELLO (FRA) - Taisya PACHKALEVA (RUS)
Maria Gabriela RIVERA CORADO (GUA) - Daniela VISMANE (LAT)

Court 12 - Début à 11h00 (Juniors)

Lorenzo MUSETTI (ITA) - Uisung PARK (KOR)
Ana Paula MELILO (BRA) - Lulu SUN (SUI) [14]
Arnaud BOVY (BEL) - Rinky HIJIKATA (AUS)
Lenka STARA (SVK) - Mariam DALAKISHVILI (GEO)
Filip Cristian JIANU (ROU) - Carlos SANCHEZ JOVER (ESP)

Court 14 - Début à 11h00 (Juniors)

Thiago Agustin TIRANTE (ARG) - Thiago SEYBOTH WILD (BRA)[8]
Tao MU (CHN) - Nicolas MEJIA (COL)[9]
Rudolf MOLLEKER (GER) [3] - Brandon NAKASHIMA (USA)
Facundo DIAZ ACOSTA (ARG) [15] - Yanki EREL (TUR)
Emma RADUCANU (GBR) - Maria TIMOFEEVA (RUS)

Court 15 - Début à 11h00 (Juniors)

Elina AVANESYAN (RUS) - Adrienn NAGY (HUN)
Mateus ALVES (BRA) - Philip HENNING (RSA)
Dalibor SVRCINA (CZE) [10] - Ray HO (TPE)
Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) [15] - Nika RADISIC (SLO)
Varvara GRACHEVA (RUS) - Xinyu WANG (CHN) [2]
Lea MA (USA) - Ana MAKATSARIA (GEO)

Court 16 - Début à 11h00 (Juniors)

Timofey SKATOV (KAZ) [6] - Mateo BARREIROS REYES (BRA)
Ana GELLER (ARG) - Sada NAHIMANA (BDI)
Sergey FOMIN (UZB) - Ondrej STYLER (CZE)
Jiri LEHECKA (CZE) - Stefan PALOSI (ROU)
Viktoriya KANAPATSKAYA (BLR) - Clara TAUSON (DEN) [5]

Court 18 - Début à 11h00

Shuai ZHANG (CHN) / John PEERS (AUS) - Nicole MELICHAR (USA) / Alexander PEYA (AUT)
Juan Sebastian CABAL (COL) / Robert FARAH (COL) [5] - Wesley KOOLHOF (NED) / Artem SITAK (NZL)
Barbora KREJCIKOVA (CZE) / Katerina SINIAKOVA (CZE) [6] - Kiki BERTENS (NED) / Johanna LARSSON (SWE) [9]
Kristina MLADENOVIC (FRA) / Alexis MUSIALEK (FRA) - Demi SCHUURS (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED)

En attente de programmation

Katarina SREBOTNIK (SLO) / Santiago GONZALEZ (MEX) - Andreja KLEPAC (SLO) / Jean-julien ROJER (NED) [5] - Pas avant 18h00