Tous les sports

SOYONS SPORTS CROSS COUNTRY

Par Olivier Lacote, France Bleu Creuse dimanche 22 janvier 2017 à 19:22

Championnat Territorial de Cross Country pour les coureurs creusois
Championnat Territorial de Cross Country pour les coureurs creusois © Radio France - O.LACOTE

Après les départementaux à Glénic le 08 janvier, les coureurs de Cross Country se sont retrouvés en Corréze à Beynat aujourd'hui pour disputer le championnat territorial(Dordogne Corréze Haute-Vienne et Creuse).Trois équipes se qualifient pour la demi finale du championnat de France à Cognac

Benjamines

  • 6eme Noémie Recoules
  • 18eme Zoé Senechal
  • 19eme Morgane Lautier Lacote
  • 34eme Marianna Wallet

Benjamins

  • 7eme Louis Chaput
  • 32eme Teophile Saint Cricq
  • 36eme Maxime Moulin
  • 47eme Paul Emile Bienvenu

Cadettes

  • 15eme Ophélie Benoit Paradoux (qualifiée pour Cognac)

Cadets

  • 2eme Lucien Counioux (qualifié)
  • 3eme Jean Baptiste Heid (qualifié par équipes)
  • 14eme Lucas Gaumet (qualifié par équipes)
  • 19eme Lucas Hascouet (qualifié par équipes)
  • 21eme Tom Fabre (qualifié par équipes)
  • 28eme Matt Taylor (qualifié)
  • 30eme Paul Belotti (qualifié par équipes)

SAM GUERET 2eme par équipes qualifiées pour la demi-finale du Championnat de France à Cognac le dimanche 05 Février

Juniors

  • 18eme Ludovic Moulin (qualifié)
  • 20eme Cédric Boussardon (qualifié)
  • 23eme Thibault Zmija (qualifié)

Espoirs

  • 39eme Ludovic Bourras (qualifié)

Cross Court masculin

  • 10eme Pierre Moutaud
  • 14eme Sébastien Campagne
  • 15eme Antoine Giraud
  • 24eme Mohamed Ali

*2eme par équipe qualifiées pour la demi-finale du championnat de France à Cognac le dimanche 05 février

Cross Long Vétérane

  • 3eme Nora Gaumet (qualifiée)
  • 24eme Cécile Pinault (qualifiée)
  • 32eme Christelle Zeryouh

Cross Long Master

  • 2eme Erwan Salomon (qualifié)
  • 9eme David Meurou (qualifié)
  • 14eme Olivier Dupont
  • 21eme Christophe Jeanjon
  • 23eme Nicolas Gouny
  • 31eme Hassane Zeryouh
  • 39eme Jérome Regniez

*SAM GUERET 3eme par équipe qualifiées pour la demi-finale du championnat de France à Cognac le dimanche 05 février

*