Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour
Tous les sports

VIDÉO | Mondiaux d'athlétisme : Bolt sacré sur 100m, Vicaut avant-dernier

dimanche 23 août 2015 à 15:21 - Mis à jour le dimanche 23 août 2015 à 18:07 Par Germain Arrigoni, France Bleu

Le Jamaïcain Usain Bolt a remporté la finale du 100 m des Mondiaux d'athlétisme dimanche à Pékin en 9'79 devant l'Américain Justin Gatlin. Le Français Jimmy Vicaut termine 8e.

Usain Bolt
Usain Bolt © Maxppp

La foudre a encore parlé. Usain Bolt a conservé son titre de champion du monde du 100 m en dominant l'Américain Justin Gatlin , contrôlé positif à deux reprises et suspendu 5 ans dans sa carrière, dimanche à Pékin.

Le Jamaïcain, sextuple champion olympique et désormais triple champion du monde de la discipline, s'est imposé en 9'79 contre 9'80 à Gatlin et 9'92 à l'Américain Trayvon Bromel et au Canadien Andre  de Grasse , crédités du même temps. Le Français Jimmy Vicaut a termine à la 8e et avant-dernière place.

VIDÉO. Revivez la finale du 100m.

  Bolt continue donc d'écrire sa légende, retrouvant les sommets malgré deux dernières saisons quasiment blanches. Il devient du même coup** l'athlète le plus médaillé (11) et le plus titré** **(9) de l'histoire des Mondiaux** , qui existent depuis 1983. **A LIRE AUSSI > ** ** [Christophe Lemaitre échoue sur 100m](http://www.francebleu.fr/infos/mondiaux/mondiaux-d-athletisme-christophe-lemaitre-echoue-sur-100m-2539787)** Les 46 Bleus aux Mondiaux ------------------------- **Messieurs ** 100 m : Jimmy Vicaut, Christophe Lemaitre200 m : Christophe Lemaitre, Jeffrey John400 m : Mama-Ibra Anne800 m : Pierre-Ambroise Bosse1500 m : Morhad Amdouni110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Garfiel Darien, Dimitri Bascou, Wilhem Belocian3000 m steeple : Yoann KowalLongueur : Kafétien GomisTriple saut : Benjamin CompaoréPerche : Renaud Lavillenie, Kévin MénaldoDécathlon : Kévin Mayer, Bastien AuzeilMarathon : Abdellatif MeftahMarche : Kévin Campion (20 km)4x100 m : Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, Guy-Elphège Anouman, Emmanuel Biron, Pierre Vincent, Pierre-Alexis Pessonneaux, Jeffrey John4x400 m : Teddy Atine-Venel, Mamoudou-Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Mame-Ibra Anne       **Dames** 400 m : Floria Gueï, Marie Gayot800 m : Renelle Lamotte100 m haies : Cindy Billaud400 m haies : Aurélie ChaboudezTriple saut : Jeanine Assani IssoufPerche : Marion LotoutDisque : Mélina Robert-MichonMarteau : Alexandra TavernierMarche : Emilie Menuet (20 km)4x100 m : Stella Akakpo, Céline Distel-Bonnet, Sandra Gomis, Lénora Guion Firmin, Maroussia Pare4x400 m : Marie Gayot, Floria Guei, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Déborah Sananes, Brigitte Ntiamoah