Ventes aux enchères

Toute l'actualité en rapport avec : Ventes aux enchères.

 Le miroir signé Line Vautrin est finalement parti pour 127.000 euros
Michel Audiard, sculpteur tourangeau
Aucun acheteur pour ce tableau de Claude Monet, représentant Dieppe, mis aux enchères par la maison de ventes Rouillac, ce dimanche au château d'Artigny, à Montbazon.
"La ville de Dieppe", tableau peint par Claude Monet en 1882.
En vente, le maillot de la demi-finale de Coupe de France 1971 porté par Marcel Aubour (à gauche) mais aussi des maillots plus communs du Stade Rennais.
Le tableau de Claude Monet avait été exposé, dès sa réception, au musée des Beaux-Arts de Tours en mars.
Le portrait d'un modèle de Matisse retrouvé à Manosque va être vendu aux enchères
Parmi les lots, cette bibliothèque deux corps en noyer du XIXe siècle
Le restaurant de la chaîne Buffalo Grill à Noyon dans l'Oise vend son célèbre totem et d'autres objets avant sa rénovation.
Un peu plus d'une centaine d'objets ont été exposés cette semaine au sein de l'association Solidar'Thi à Thionville
 Harrison Ford dans "Indiana Jones et le Temple maudit" sorti en 1984.
Enzo Le Fée (en orange et noir) fait partie des 100 joueurs qui mettent leur maillot aux enchères au profit d'associations qui luttent contre l'homophobie.
Le  château de Véretz vendu aux enchères pour un peu plus de 1,5 millions d'euros
C'est un modèle similaire à celui-ci qui a été découvert dans un garage des Deux-Sèvres lors du Artcurial Motorcar Tour 2021 en France (photo d'illustration)