vente aux enchères
page 6

"La discussion politique", huile sur panneau datée de 1889 et estimée entre 30 000 et 50 000€
50 000 pièces de poterie à vendre, dont quelques lots colorés.
Dans les mains de Sylvie Teitgen, commissaire priseur, un autographe du compositeur français Charles Gounod
Le vase chinois a été apporté à la maison de vente dans cette boîte à chaussures, oubliée dans un grenier.
Aymeric Rouillac a expertisé le tableau, son père Philippe Rouillac a organisé la vente.
Le vase chinois lors de la vente au Château d'Artigny
Les commissaires-priseurs Aymeric et Philippe Rouillac présentent le tableau
Dans la salle des ventes, plusieurs admirateurs de Claude Gensac.
Claude Gensac avec Louis de Funès dans Le gendarme se marie (1968).
Le fameux violoncelle Guadagnini conçu en 1752
Cette ancienne Peugeot 504 fait partie de la vente aux enchères
Le violoncelle de Giovanni Battista Guadagnini mis en vente ce jeudi
En tout, 527 lots sont proposés à la vente
Les objets vendus provenaient de l'appartement parisien de Gonzague Saint Bris
70% du squelette a été retrouvé
Le squelette a été découvert dans le Wyoming (Etats-Unis)