Retour
Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse Auvergne-Rhône-Alpes Grand Est Bourgogne-Franche-Comté Occitanie Nouvelle-Aquitaine Centre-Val de Loire Île-de-France Hauts-de-France Normandie Pays de la Loire Bretagne
  • Toute la France
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
Changer de région
Centre-Val de Loire
Changer de région
Corse
Changer de région
Hauts-de-France
Changer de région
Normandie
Retour

Tous à la ferme ce week end end Bretagne

-
Par France Bleu Breizh Izel

Une vingtaine de ferme de la région, toutes productions confondues ouvrent leurs portes. La liste ci-dessous

Tous à la ferme
Tous à la ferme - Agriculteurs de Bretagne

·    Raymond MARREC Kerivin Izella 29460 DIRINONProductions : Lait, vaches allaitantes, vente directe de viandeHoraires : 14h-18hVisite de l’exploitation, traite des vaches.·    Solenn, Gilbert et Marcel MILIN GAEC de la Diane- Keroudy - 29290 MILIZACHoraires : 14h-18hVisite de l’exploitation laitière, présentation des produits laitiers de la ferme.·    Hubert, André et Ronan LAMOURGAEC de Keroumel - 29290 MILIZACHoraires : 14h-18hVisite de l’élevage de porcs et de la station de traitement des effluents d’élevage.·    Bruno LE MENN Penguilly 29190 PLEYBENProductions : Porcs, céréales Horaires : 14h-17h30Visite de l’élevage de porcs, animations pour enfants, dégustations gratuites.·    Suzanne et Sandie COZ et Sylvie TALECGAEC du Foen 29252 PLOUEZOC’HProductions : Lait, maïs, céréales, herbeHoraires : 14h-17h30Visite de la salle de traite et étable, dégustation de produits laitiers.·    Florence et Nicolas PENNGAEC Sanceau Lanvintin 29910 TREGUNCProductions : Ovins, légumesHoraires : 14h-18hVisite de l’exploitation (ovins, légumes),animations pour enfants.·    Michelle et Jean-Pierre LAGADICLambrat 29710 PEUMERITProductions : Lait, bovins, herbe, maïs, blé, betteravesHoraires : à partir de 11hVisite de l’exploitation, animations pour enfants (balade en calèche, petits animaux…), démonstration de matériels. Repas.·    Sylvie MADECKavarno 29520 CHÂTEAUNEUF-DU-FAOUProduction : DindesHoraires : 14h-17h30Visite de l’élevage de dindes.·    Station d’Essais en Cultures Légumières (SECL)Le Glazik 22740 PLEUMEUR-GAUTIERProductions : Expérimentations Légumières en Agriculture BiologiqueHoraires : 14h-18hVisite de serres de légumes biologiques et parcelles plein champs.·    Marc HERVÉSiviec 22540 LOUARGATProductions : Lait, céréalesHoraires : 14h-18hVisite de l’élevage laitier, traite. Energie éolienne et photovoltaïque.·    Michelle et Alain-Alexandre LE MÉEKeroden 22450 POMMERIT-JAUDYProductions : Porcs, céréalesHoraires : 14h-18hVisite de l’élevage de porcs Label Rouge et dégustation, démonstration de tournage sur bois, paysan fromager, animations pour enfants…·    Mickaël PINSONEARL Pinson Kervenal 22160 ST-NICODEMEProductions : Poules pondeuses plein airHoraires : 10h-18hVisite du poulailler, animations pour enfants,  galettes saucisses.·    Carine et Roland LE CAMGuerlosquet 22480 LANRIVAINProductions : Poules pondeuses bio, chevaux de traitHoraires : 14h-18hVisite de l’exploitation, poules, chevaux, démonstration de matériels d’élevage, poney club.·    Nelly et Hervé SAVIDANT7, Rudolen 22540 PEDERNECProductions : Dindes, vaches allaitantes, veaux, céréalesHoraires : 11h-17hVisite d’exploitation (vaches allaitantes, veaux de boucherie et dindes), présentation de matériel. Repas·    Jean-Yves BRIENSLa Croix Laurent 22400 ANDEL Production : PorcsHoraires : 14h-18hVisite de l’élevage de porcs.·    Pierre MORFOUACE La Maison Neuve 22640 PLESTAN Productions : Porcs, céréalesHoraires : 11h-18hVisite de l’élevage de porcs et de la station de compostage des effluents d’élevage. Démonstrations : gestion de l’énergie, irrigation.·    Fernande et Gilles GUILLOMONLe Bois des Haies 35410 DOMLOUPProductions : Chèvres (lait), céréales, luzerne, légumesHoraires : 14h-19hVisite de l’élevage des chèvres, traite, visites des cultures de légumes et céréales, robot d’alimentation, dégustation de produits laitiers.·    Christine et Jean-Yves TRUBERTFerme du Châtellier Le Châtellier 35740 PACÉ Productions : Porcs Label Rouge, céréales (blé, orge, maïs, colza),fabrication d’aliments à la fermeHoraires : 14h-19hVisite de l’élevage de porcs «Label Rouge»et de la fabrique d’aliments à la ferme, présentation de matériels, animations pour enfants, magasin à la ferme.·    Lionel et Olivier CARIOGAEC du Lirey Lanfloy 56450 THEIXProductions : Lait, céréalesHoraires : 10h30-17h• Visite de l’élevage laitier et découverte de la traite• Exposition de matériels et nouvelles technologies • Ateliers et animations sur les métiers de l’agriculture, l’environnement et la biodiversité• Petite restaurationAccès handicapés et poussettes.·    Chantal et Jean-Pierre LE BOLAYGAEC de la Vallée Kergadio 56240 LANVAUDANProductions : Lait, volailles fermières en plein air («la volaille est dans le pré» et «Label rouge»), poules pondeuses, céréalesHoraires : 13h30-17h• Randonnée à la ferme (2km) • Découverte de l’élevage de volaille de plein air et de l’élevage de vaches laitières• Animations «Bienvenue à la ferme» pour les enfants• Découverte de l’agriculture et de ses métiersAstuce : apportez votre pique-nique pour un déjeuner dans les prés.Accès handicapés et poussettes.·    Marie-Annick LE GRAND Jacques MAINGUYLe Bois Joly 56140 ST-MARCELProduction : PorcsHoraires : 14h-17hVisite de l’élevage de porcs, fabrication d’aliments à la ferme, géothermie, exposition de matériel agricole.

Choix de la station

À venir dansDanssecondess

France Bleu